Режим выжидания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1006) » Режим выжидания

Режим выжидания

Кирилл НОМИНАС: «Постепенно мы будем отходить от формализма в построении антикоррупционных процедур пропорционально размеру бизнеса»

Соблюдение правил антикоррупционного комплаенса в нашей стране — не очень популярное явление, однако угроза существующих рисков уже заставляет бизнес задуматься о новых мерах предосторожности. О действующих платформах юридического сообщества, закрепляющих соответствующие знания в области комплаенса, а также о перспективах развития комплаенс-практики в юридическом бизнесе рассказал ассоциированный партнер адвокатской компании «Соколовский и Партнеры» Кирилл Номинас.

 

— Рассматриваются ли перспективы развития соответствующей практики юридического бизнеса?

— Учитывая ментальность и ­исто­- рические аспекты ведения бизнеса в нашей стране, можно ­сказать, что практика антикоррупционного комплаенса находится в ожидании своего бума. К сожалению, бизнес начнет соблюдать правила только тогда, когда получит первые серьезные штрафы за коррупционные правонарушения, а они уже не за горами. Мой прогноз — год-два. Именно тогда практика получит максимальный толчок для своего развития.

При этом нельзя не увидеть тектонических сдвигов, происходящих в законодательстве, обществе, предпринимательстве (этика стала занимать важное место в бизнес-процессах компаний), изменения также коснулись государственных органов и юридического сообщества в целом. Показательным в этом отношении является разработка предложения коллективных действий Советом бизнес-омбудсмена (Ukrainian network of integrity and compliance), трудно переоценить также деятельность Transparency International Украина.

 

— В таком случае у украинского юридического сообщества должны быть определенные платформы развития и закрепления соответствующих знаний в области комплаенса. Пожалуйста, расскажите о них.

— Среди таких платформ — Американская торговая палата (Compliance club), платформа Compliance periscope и Ассоциация юристов Украины (Compliance club). Эти хабы помогают юридическому бизнесу подготовиться к будущему спросу на услугу и сформировать соответствующий запрос в первую очередь от местных предпринимателей. На указанных платформах юристы обмениваются опытом и способствуют распространению в нашей стране знаний в сфере борьбы с коррупцией от юрисдикций, имеющих в этом успехи.

Думаю, 2017-й будет показательным, и говорить о негативном восприятии обществом деятельности новых антикоррупционных органов преждевременно — надо дождаться судебного рассмотрения соответствующих дел, что позволит по достоинству оценить работу НАБУ и НАПК и при необходимости откорректировать ее.

 

— Как вы оцениваете успешность комплаенс-практики в юридическом бизнесе?

— Это перспективная практика, причем для всех игроков рынка. Услуги в сфере антикоррупционного комплаенса будут востребованы на всех предприятиях независимо от их величины, поскольку постепенно мы будем отходить от формализма в построении антикоррупционных процедур пропорционально размеру бизнеса.

А индивидуальная разработка тех же антикоррупционных программ, очевидно, потребует использования юридическими фирмами больших ресурсов по сравнению с простым копированием шаблонов уже существующих программ.

В общем, пока охватить всю сферу услуг антикоррупционного комплаенса — аудит деятельности и выявление рисков, внедрение антикоррупционной программы, реализацию положений программы, аудит существующей программы, защиту в деле о коррупционном правонарушении — в нашей стране способны юридические компании, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

— Каким образом юридический бизнес поощряет интерес клиентов к своим услугам в сфере комплаенса?

— Ничего особенного выдумывать не приходится, модель такая же, как и при предоставлении любой другой правовой помощи: внимание и интерес к клиенту, желание работать, профессиональный подход к делу. При этом одни фирмы делают ставку на иностранных специалистов, другие — на комплексный подход и эффективное сочетание комплаенс-процедур различных сфер деятельности клиента, а третьи — на выгодные бюджеты.

Важно, чтобы потенциальный клиент был проинформирован с помощью маркетинговых инструментов о том, что вы предоставляете эти услуги. Практика похожа на защиту в уголовных процессах, когда к советнику обращаются уже после возникновения серьезных проблем. Значит, надо ждать и максимально распространять информацию о наличии в юридической компании соответствующих специалистов, а дальше все в ваших крепких юридических руках.

В практике нашей адвокатской компании показательным является пример, когда по истечении двух лет с момента отказа в получении помощи в сфере антикоррупционного комплаенса клиент все же обратился именно за этими услугами. Но потратил уже в 11 раз больше средств, чем мы предлагали сначала, и это не считая негативных последствий, которые его уже коснулись.

 

— Что ждет бизнес, который проигнорирует меры предосторожности по антикоррупционному комплаенсу?

— Игнорирование требований антикоррупционного комплаенса влияет не только на возможное наложение санкций со стороны государства, но и непосредственно на конкурентоспособность отдельно взятого бизнеса.

Нельзя забывать, что еще до принятия Украиной довольно жесткого антикоррупционного законодательства многие украинские компании внедряли у себя антикоррупционные процедуры и проходили проверки со стороны иностранных контрагентов, иначе многие рынки были бы для них просто закрыты. Этот фактор будет только усиливаться, надо понимать, что во многих юрисдикциях подозрения в коррупционности хозяйственного партнера могут стать основанием, например, для блокировки платежей за уже поставленный товар или предоставленные услуги и даже для инициирования расследования со стороны того же контрагента.

Уверен: в ближайшем будущем успешность ведения коммерческих операций будет напрямую зависеть от отношения конкретного предпринимателя к коррупции. Компании с нулевой толерантностью к таким проявлениям, несомненно, будут более эффективными и устойчивыми по сравнению с конкурентами. Очевидно, следование букве и духу закона дает возможность значительно снизить риски начисления штрафов или открытия уголовных производств, а в некоторых случаях — риски полной потери бизнеса. Таким образом, в нашей стране складывается ситуация, когда становится экономически выгодно заботиться о своей деловой репутации и придерживаться требований антикоррупционного комплаенса. Будет гораздо лучше, если бизнес заинтересуется антикоррупционными процедурами, а не наоборот.

 

— Почему адвокатская компания «Соколовский и Партнеры» решила развивать практику антикоррупционного комплаенса?

— Для адвокатов нашего объединения с момента его создания принципиальным было соблюдение исключительно правовых методов защиты клиентов — мы отвергаем любые проявления коррупции.

Хотя, честно скажем, было много ситуаций, когда заказчики услуг просили нас «решить вопрос». И риторический вопрос: кто из украинских юристов с этим не сталкивался? Таковы реалии искаженного ведения бизнеса в нашей стране. Но, исходя из нашего понимания того, что плохо, а что хорошо, на данные предложения мы всегда отвечали отказом, четко осознавая, что можем потерять клиента. Следовательно, соблюдение антикоррупционных правил в своей работе для нас связано с внутренними мотивацией и убеждениями.

Практика антикоррупционного комплаенса начала формироваться в компании в 2011 году, а толчком послужили запросы клиентов из иностранных юрисдикций, которые к этому вопросу относятся гораздо серьезнее и ответственнее, чем местные субъекты хозяйствования.

После принятия антикоррупционного пакета законов в 2014 году сфера оказания помощи распространилась на более широкий круг предпринимателей.

Так, объем запросов о предоставлении услуг вырос на 60 % — это с учетом отдельных консультаций и рекомендаций по вопросам антикоррупционных условий хозяйственных договоров и комплексных способов реагирования на коррупционные риски, сопровождаемых внедрением и интеграцией антикоррупционных программ в деятельность предприятий, проведением семинаров для сотрудников клиентов, поиском слабых мест в уже принятых программах.

 

— На какого клиента следует ориентироваться при предложении услуг в сфере комплаенса?

— Конечно, наиболее заинтересованными клиентами в сфере антикоррупционного комплаенса являются компании с иностранным капиталом, а также местные компании, которые выходят на международные рынки. Не буду выделять отдельно участников государственных закупок, поскольку очень часто здесь может быть чисто формальный подход, заключающийся во внедрении антикоррупционной программы в виде документа на несколько страниц, который необходим исключительно для участия в тендере и который никто не читает. Сейчас рынок комплаенс-услуг находится на стадии формирования и постепенного повышения спроса, поэтому, уверен, именно сейчас очень хорошее время для создания пула своих клиентов.

 

(Беседовала Виолетта ЛОБАН,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Двойное лишение

Акцент

Процесс пошел

Государство и юристы

Заочное лишение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законодательство в части технических регламентов адаптируют к стандартам ЕС

Систему ставок судебного сбора унифицируют

Государство и юристы

Забыть тревогу

Целевой фон

Книжная полка

Теоретический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья А. Чалая добилась отмены постановления парламента о ее увольнении

В. Шокин обжалует в суде увольнение с должности Генпрокурора Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal добился ареста судна в Болгарии

Награждены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

«Адвокатское бюро Пастернака и Котягина» защитило интересы Exalo Drilling S.A. в суде РФ

Валерий Федичин стал партнером правовой группы «Побережнюк и Партнеры»

Андрей Пронченко избран лидером юридического направления услуг PwC в Восточной Европе

Redcliffe Partners предоставила поддержку ЕБРР в проекте по запуску малой гидроэлектростанции

Отрасли практики

Спорь за права

Запомнить пробел

Двойное но

Рабочий график

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Человек года-2016

Кредитное поучение

Самое важное

Старый новый ход

ВСенний призыв

Онлайн-конкуренция

Судебная практика

Особенная часть

Естественный отпор

Учитывать мотивы

Тема номера

Путь здоров

Игра на интерес

Статусное меропринятие

Дай списать

Судебное производство

Частная практика

Защита интересON

Режим выжидания

Інші новини

PRAVO.UA