Наши юрфирмы... во блоге — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (582) » Наши юрфирмы… во блоге

Наши юрфирмы… во блоге

В США юридические блоги создавались юристами и всеми заинтересованными в профессии еще с 2002 года. Достаточную конкуренцию блогам составляют социальные сети, направленные на деловые контакты, в которых юристы ищут новых клиентов, общаются с коллегами и даже предоставляют консультации.

Нельзя сказать, что украинский Ин­тернет богат на юридические блоги, гораздо больше у нас прижился формат юридического форума. Слово «блог» происходит от сочетания английских слов web и log (сетевой журнал) и обозначает сайт, на котором находятся личные заметки автора (авторов, если блог корпоративный). Если же блог профессиональный, то и темы статей и заметок посвящены любимой профессии. Впрочем, даже при обсуждении общегосударственных тем не использовать свои знания юристам сложно. Форум представляет собой интернет-сервис для общения (обычно на определенную тему и подтемы), где каждый пользователь может оставлять свои текстовые сообщения, доступные для чтения другим. Разница заключается в том, что в блоге автор задает тон дискуссии, а на форуме происходит равное общение всех участников (модератор форума вне конкуренции). На некоторых юридических форумах и порталах для юристов есть возможность вести свой блог. Но, читая записи на одном форуме, создается впечатление, что участники профессионального интернет-общения в личных блогах решили отдохнуть от юридической тематики и пишут о птичках-синичках и своем настроении. А на другом все записи, но уже посвященные профессиональным интересам, заканчиваются ноябрем прошлого года. Грустно от такого дневника — два-три комментария, на которые автор так и не ответил, включая предложение представлять интересы в суде по теме статьи…

Переходя на личности

При достаточно бедной профессиональной блогосфере не стоит заблуждаться относительно того, что юристы вообще не знают о существовании блогов. Личные блоги юристы ведут, как и представители любых других профессий, но вот понять, что автором блога является именно юрист, не всегда можно, так как зачастую профессия и место работы не афишируются. Однако недавно об одном излишне откровенном юристе заговорили на форумах России и Великобритании. Дело в том, что старший юрист международной юридической фирмы Allen & Overy, работая в московском офисе компании, на своем личном сайте подробно описывала свою жизнь (и своих коллег) в г. Москве, не обошла вниманием употребление наркотиков, спиртных напитков и активную половую жизнь, к тому же разместила ряд фотографий. При этом Дейдре Дэа (Deidre Dare) — именно так зовут юристку-блоггера — не скрывала своего места работы и была довольно откровенна в личном дневнике, по мнению руководства, даже излишне. Когда о «литературном таланте» г-жи Дэа узнало руководство компании, оно пришло к выводу, что такой дневник может негативно повлиять на репутацию фирмы. Г-же Дэа предложили прекратить вести блог, но она отказалась, в связи с чем появилась угроза быть уволенной с работы, где ее годовой доход составлял 150 тысяч фунтов стерлингов. Дейдре Дэа уверяет, что в случае увольнения она будет судиться, защищая свободу слова. Что перевесит: свобода слова или репутация фирмы — пока неизвестно, но на сайте компании найти ее имя среди сотрудников уже невозможно.

Свобода слова на украинских юристов не так повлияла, поэтому таких дневников и скандалов в нашей стране не было, во всяком случае, пока. Зато стоит обратить внимание на то, как и что участник форума или блогер выносит на суд общественности, ведь некоторые высказывания выглядят просто смешно. К примеру, вопрос на юридическом форуме о том, как стать судьей. Вопрос, заданный ­юристом, содержит такое количество орфографических и пунктуационных ошибок, что остальные участники форума подняли на смех потенциальную судью, в итоге предложив дословно переслать его в Государственную судебную администрацию.

В недрах Интернета был обнаружен блог «Заметки юриста. Интересно и доступно о законах и судах, а также советы юриста на каждый день», автором которого является юрист Николай Блохин. Кроме профессионального, он ведет личный блог. В профессиональном, обновляемом регулярно, размещаются новости, а также полезная информация для юристов, студентов и интересующихся правом.

На ресурсе «Украинской правды» среди блогов известных людей и журналистов можно найти дневники управляющего партнера адвокатской фирмы «Головань и Партнеры» Игоря Голованя и юриста Татьяны Монтян. На сайте «ПиК Украины» есть блог народного депутата Украины Ирины Бережной, ранее известной как частный нотариус. В своих дневниках юристы пишут на государственные, политические, социальные темы — с легким юридическим акцентом.

Корпоративненько

Корпоративные блоги ­юридических фирм еще меньше распространены, чем личные. Длительное время в блогерской работе была замечена лишь компания PROXIMA, которая вела бизнес-блог и юридический форум «Первый украинский юридический форум». Следует отметить, что форум активный и содержательный, но сейчас речь идет о блогах. Бизнес-блог в основном ведут сотрудники PROXIMA, при этом есть записи, посвященные не только бизнесу, но и правовым вопросам.

Блоги, которые ведут юридическая компания Jurimex — «Взгляд юриста» и адвокатская фирма «Паритет» — на корпоративном сайте фирмы, можно считать истинно юридическими. Оба блога появились сравнительно недавно, но блог Jurimex начал свою работу чуть ранее, и количество просмотров самых популярных записей перевалило за 4 тысячи. «Взгляд юрис­та» стал первым выходом в блого­сферу не только для компании Jurimex, но и для большинства сотрудников. «До этого мы только читали комментарии своих коллег на разных ресурсах, участвовали в обсуждениях на профессиональных форумах, конечно же, пользовались популярными социальными сетями», — комментирует почетный президент ЮК Jurimex Данил Гетманцев. «Сегодня на корпоративный блог пишут ведущие специалисты нашей компании: Юрий Крайняк, Богдан Шаповал, Любомир Питель, Марина Слободниченко и я. Технической стороной вопроса заведует администратор, он же модерирует комментарии. К слову, все наши читатели общаются на достойном уровне, даже когда критикуют наше мнение, как например, это было в случае с юридическими аспектами функционирования файлообменной системы Инфостор», — отмечает г-н Гетманцев. Инициатива создания блога принадлежала не столько руководству компании, сколько юристам. Идею общения с коллегами и читателями в формате WEB 2.0. поддержал весь коллектив.

Подготовка материалов для ­блога «Па­ритета» происходит всегда коллективно, чтобы учесть знания, опыт и имеющиеся решения нескольких коллег, причем финальная ответственность лежит как на парт­нере фирмы, так и на PRменеджере. «Опыт ведения блога just for fun действительно имеется, что помогает избегать типичных ошибок новичков», — комментирует парт­нер адвокатской фирмы «Паритет» Борис Даневич.

О тематике записей в блоге «Взгляд юриста» говорит г-н Гетманцев: «Блог — это определенная свобода творчества наших сотрудников, у которых есть юридическая точка зрения на актуальные события. Часто поводом для написания поста в блог является верещагинская «обида за державу». Самое главное — темы актуальны и интересны нашим читателям. Например, в дни газового противостояния посетителям блога было интересно ознакомиться с юридическими деталями спора. У авторов блога АФ «Паритет» идея для темы записи нередко рождается из завершенного или текущего проекта. «Ситуация диктует нам однозначную необходимость в такой теме, как антикризисные решения», — комментирует гн Даневич.

Запись в блоге консультацию не заменит — в этом едины все респонденты. «Однако полезные идеи, алгоритм решения вопросов, примеры судебной практики действительно можно почерпнуть из блога. В комментариях к статьям читатели описывают свои правовые ситуации, и тогда отчет автора приобретает консультационный характер. В выигрыше остаются все: и читатель, получивший мнение специалиста, и юрист, приумноживший свой профессиональный опыт», — считает г-н Гетманцев. — Часто посты на «Взгляде юриста» порождают дискуссии среди читателей. Не раз наши авторы совместно с читателями блога вырабатывали компромиссную позицию по определенным вопросам», — отмечает почетный президент ЮК Jurimex. С Данилом Гетманцевым соглашается и Борис Даневич: комментарии действительно важны и помогают учитывать, помимо правовых, еще и практические аспекты проблем.

В Jurimex, создавая блог, не ставили целью расширение клиентской базы, для компании это больше коммуникационный, а не маркетинговый инструмент. Также блог существенно помогает формировать онлайн-репутацию компании, что в нашу google-эпоху очень важно для бизнеса. Партнер АФ «Паритет» обращает внимание на то, что обсуждение новых решений в рамках профессионального блога позволяет привлечь не только новых клиентов, но и новые заказы от существующих клиентов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судьи за откровенный разговор

Председатели комиссий не ответственны?

Законодательная практика

Не тяните сроки за «хвост»

Неделя права

«День милиции» в Комитете

КСУ: контроль — в центр

Сладко жить не запретишь

Навстречу автособственникам

Правосудие на бобах

Новости делового мира

Об отчетности рейтинговых агентств информации

Фондовым биржам дали больше времени

О внедрении валютных аукционов

О порядке подачи банками аудиторских отчетов

Новости законотворчества

Админдела предлагают рассматривать в военных судах

Предложение по усовершенствованию гражданского процесса

Внесен проект Закона о парламенте

Информацию о получателях кредитов предлагается проверять с помощью Госреестра налогоплательщиков

Новости из-за рубежа

Правоохранителей РФ вооружают пистолетами иностранного производства

«Законодательная угроза» для пользователей Интернета

Mul-T-Lock обвинили в недобросовестной рекламе

Новости профессии

Открыт доступ к Единому реестру общественных формирований Украины

Начал работу Сумской окружной админсуд

Состоялась конференция относительно повышения общественного доверия к судам

Президент АЮУ встретился с представителями Европейской комиссии

Утвержден состав общественного совета при Министерстве юстиции Украины

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» — среди номинантов Chambers Europe Awards for Excellence 2009

ПГ «Павленко и Побережнюк» — официальный юрсоветник Госкомпредпринимательства

ЮФ «Юрвнешсервис» помогает итальянскому агентству расследований

Chadbourne & Parke LLP консультировала «ВымпелКом» в связи с приобретением акций группы «Евросеть»

Новости юридического мира

Новые назначения в ЮК «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры»

В московском офисе Norton Rose — новый партнер

В адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — новый партнер

Партнеры лондонских юрфирм поддерживают замораживание зарплат

Реестр событий

Одесский десант в АПрНУ

Мало принимаем, много в уме…

Министерство определилось со штатами

Служебная лестница

Увольнения

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Элита» направлено на новое рассмотрение

Научно-исследовательский институт прикладной химии «Народный концерн «Бутэк» проиграл дело

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О моменте перехода права собственности на акции

Тема номера

Юрфирмы: бизнес на кризисе

Для Формулы успеха главное — люди!

Частная практика

Взносы самозанятого лица

Наши юрфирмы... во блоге

Юридический форум

Вверх по карьерной лестнице

Подспорье реформированию

Законодательная дилемма

Юрисконсульт

Перенапряжение International

Арифметика корпоративного контроля

Інші новини

PRAVO.UA