Судьи за откровенный разговор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (582) » Судьи за откровенный разговор

Судьи за откровенный разговор

Необходимость судебной реформы на Украине, в частности, принятия новых основоположных для судебной власти законов, о чем сегодня говорят немало, требует объединения сил всех ветвей власти. Эта тема была затронута и на заседании Совета судей Украины, состоявшемся 6 февраля с.г., — Совет судей рассматривал вопрос относительно проведения в Верховном Совете Украины 18 марта с.г. парламентских слушаний «О состоянии правосудия на Украине», по итогам которых, как известно, планируется доработать проекты новых редакций законов Украины «О статусе судей» и «О судоустройстве Украины».

С докладом выступил председатель Совета судей Петр Пилипчук, высказавший предложение направить обращение Совета судей Украины председателю парламента о том, чтобы к рассмотрению данного вопроса был максимально привлечен судейский корпус. Прежде всего, по мнению докладчика, должны быть приглашены руководство Верховного, высших специализированных и апелляционных судов, председатель и члены Совета судей Украины, председатели советов судей специализированных судов и других советов судей и председатели квалификационных комиссий судей. Целесообразно также заслушать доклады председателей Верховного, высших специализированных судов, председателей Совета судей Украины и Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а также не менее 10 других представителей судейского корпуса.

Отметим, что в ходе рассмотрения данного вопроса член Совета судей, председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерий Балух выразил опасение, что запланированные слушания в парламенте, если учитывать ту атмосферу, которая ныне сложилась, могут в очередной раз стать пустым обсуждением, предвыборной акцией, которая вместо конструктивности будет выглядеть «общественной поркой» перед всем народом Украины. «Однозначно, в мероприятии надо принимать участие, но я хотел бы, чтоб, по крайней мере, со стороны судейского корпуса был откровенный, искренний и правдивый разговор», — подчеркнул г-н Балух, предложив привлечь к слушаниям общественные организации юристов и судей, ученых, международные организации и СМИ.

По итогам рассмотрения было поддержано предложение обратиться к председателю парламента, с учетом выступлений членов Совета судей (которое в настоящее время уже направлено в парламент). Также было принято решение накануне парламентских слушаний, 12 марта с.г., провести конференцию, на которой обсудить проблемы судопроизводства на Украине и осветить предложения судейского корпуса по их разрешению в СМИ. Отметим, что, по информации члена Совета судей, председателя Апелляционного суда г. Киева Антона Чернушенко, на 27 февраля с.г. по инициативе Центра судейских студий и Ассоциации судей Украины запланировано проведение конференции, посвященной вопросу предстоящих парламентских слушаний.

Еще одним насущным вопросом повестки дня заседания Совета судей стал вопрос о состоянии финансового обеспечения судов и распределении средств на содержание местных и апелляционных общих и специализированных судов в 2009 году. С докладом по данному вопросу выступил замес­титель председателя Государственной судебной администрации (ГСА) Украины Александр Лощихин. По его словам, согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», ГСА Украины для обес­печения деятельности судов и учреждений были предусмотрены ассигнования в сумме 2 448,7 млн грн. Фактически осталось не профинансировано из Госбюджета 111 млн грн или 30 % предусмотренных на год ассигнований на осуществление судопроизводства и капитальных расходов, при этом Госбюджетом Украины на 2008 год расходы на осуществление правосудия были обеспечены лишь на 48 % от необходимого.

Не порадовал докладчик членов Совета судей и информацией о предусмотренном финансировании Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». Так, на текущий год указанным Законом на содержание судов и учреждений ГСА Украины предусмотрено всего 1 984,2 млн грн, что составляет 22 % от действительной необходимости. По его словам, не учтены инфляционные процессы, повышение цен на коммунальные услуги и энергоносители, увеличение количественного состава аппарата судов. По сравнению с минувшим годом ассигнования в Госбюджете на 2009 год уменьшились на 464,4 млн грн. Так, например расходы на рассмотрение одного дела в среднем составят всего лишь 4,67 грн, а в минувшем году они составляли 18,40 грн. «Такое состояние финансирования в ближайшем времени приведет к приостановлению работы судов в части исполнения ими главной конституционной функции — осуществления правосудия», — подчеркнул г-н Лощихин.

По итогам рассмотрения данного вопроса Совет судей принял решение о признании Госбюджета на 2009 год в части ассигнований ГСА Украины таким, который не обеспечивает функционирование судов, а также о создании рабочей группы из числа представителей Совета судей, ГСА Украины, Минфина и профильных комитетов парламента (по согласию) для наработки согласованных предложений и инициированием перед Кабинетом Министров Украины вопроса о внесении изменений в Госбюджет.

Вызвал дискуссию последний пункт решения, которым предлагалось утвердить распределение денежных средств на содержание местных и апелляционных судов общей юрисдикции, исходя из предусмотренных в бюджете средств и в соответствии со штатной численностью судов. Некоторые члены Совета судей выразили предположение, что необходимо формировать фонд оплаты труда по количеству работающих судей, поскольку судьи в судах, где есть избыток вакансий, будут иметь больший заработок. Но, как отметил председатель ГСА Украины Иван Балаклицкий, распределение было составлено в соответствии с законодательством, и чтобы изменить порядок начислений, необходимо вносить изменения в законы. Кроме того, отсутствие утвержденного распределения сделает невозможной выплату заработной платы в судах. После дискуссии приняли решение утвердить предложенное распределение, но при этом поручили комитету Совета судей по вопросам бюджета провести анализ для оптимизации штатной численности судей судов, в соответствии с имеющимися нагрузками, для того чтобы подготовить проект необходимых изменений в системы и количественный состав судей местных, хозяйственных и административных судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судьи за откровенный разговор

Председатели комиссий не ответственны?

Законодательная практика

Не тяните сроки за «хвост»

Неделя права

«День милиции» в Комитете

КСУ: контроль — в центр

Сладко жить не запретишь

Навстречу автособственникам

Правосудие на бобах

Новости делового мира

Об отчетности рейтинговых агентств информации

Фондовым биржам дали больше времени

О внедрении валютных аукционов

О порядке подачи банками аудиторских отчетов

Новости законотворчества

Админдела предлагают рассматривать в военных судах

Предложение по усовершенствованию гражданского процесса

Внесен проект Закона о парламенте

Информацию о получателях кредитов предлагается проверять с помощью Госреестра налогоплательщиков

Новости из-за рубежа

Правоохранителей РФ вооружают пистолетами иностранного производства

«Законодательная угроза» для пользователей Интернета

Mul-T-Lock обвинили в недобросовестной рекламе

Новости профессии

Открыт доступ к Единому реестру общественных формирований Украины

Начал работу Сумской окружной админсуд

Состоялась конференция относительно повышения общественного доверия к судам

Президент АЮУ встретился с представителями Европейской комиссии

Утвержден состав общественного совета при Министерстве юстиции Украины

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» — среди номинантов Chambers Europe Awards for Excellence 2009

ПГ «Павленко и Побережнюк» — официальный юрсоветник Госкомпредпринимательства

ЮФ «Юрвнешсервис» помогает итальянскому агентству расследований

Chadbourne & Parke LLP консультировала «ВымпелКом» в связи с приобретением акций группы «Евросеть»

Новости юридического мира

Новые назначения в ЮК «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры»

В московском офисе Norton Rose — новый партнер

В адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — новый партнер

Партнеры лондонских юрфирм поддерживают замораживание зарплат

Реестр событий

Одесский десант в АПрНУ

Мало принимаем, много в уме…

Министерство определилось со штатами

Служебная лестница

Увольнения

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Элита» направлено на новое рассмотрение

Научно-исследовательский институт прикладной химии «Народный концерн «Бутэк» проиграл дело

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О моменте перехода права собственности на акции

Тема номера

Юрфирмы: бизнес на кризисе

Для Формулы успеха главное — люди!

Частная практика

Взносы самозанятого лица

Наши юрфирмы... во блоге

Юридический форум

Вверх по карьерной лестнице

Подспорье реформированию

Законодательная дилемма

Юрисконсульт

Перенапряжение International

Арифметика корпоративного контроля

Інші новини

PRAVO.UA