Не тяните сроки за «хвост» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (582) » Не тяните сроки за «хвост»

Не тяните сроки за «хвост»

Как известно, Украина считает себя государством правовым. Конвенция о защите прав человека и основоположных свобод ратифицирована Верховным Советом Украины 17 июля 1997 года. Помимо всего прочего, статья 6 Конвенции гарантирует при решении вопроса относительно гражданских прав и обязанностей лица или при установлении обоснованности уголовного обвинения право на справедливое судебное рассмотрение в течение разумного срока. Однако на данный момент национальное законодательство не содержит ни четкого определения того, что же такое «разумный срок», ни способов защиты лица в случае нарушения такого срока.

Разработанный Министерством юстиции Украины проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав лица на досудебное производство, рассмотрение дела судебным органом или исполнительное производство в течение разумного срока» направлен на устранение пробела в национальном законодательстве. Законопроект должен способствовать приведению положений действующего законодательства в соответствие с Конвенцией.

Основным нововведением, которое пред­полагает законопроект, является установление порядка защиты прав лица на рассмот­рение дел в разумные сроки путем подачи искового заявления об установлении факта нарушения права на досудебное производство, рассмотрение дела органом судебной власти или исполнительное производство в течение разумного срока.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины и в Закон Украины «О статусе судей».

Останавливаясь подробнее на предполагаемых изменениях в Кодекс административного судопроизводства Украины, необходимо отметить, что законопроект предусмат­ривает конкретизацию понятия «разумный срок». Так, в соответствии с проектом, ра­зумный срок — срок досудебного производства, рассмотрения дела судебным органом или исполнительного производства, необходимый для предоставления надлежащей защиты нарушенных прав, свобод и интересов, который определен согласно критериям, предусмотренным частью шестой статьи 1811 этого Кодекса.

Соответственно, законопроектом ­также предполагается добавить в Кодекс новую статью 1811, в которой предусмотрены особенности производства по делу относительно нарушения права на разумный срок при осуществлении досудебного производства, рассмотрении дела судебным органом или исполнительном производстве.

Статьей установлен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на подачу искового заявления об установлении факта нарушения права на разумный срок. К таким лицам отнесены стороны судебного процесса, взыскатель в исполнительном производстве, прокурор, а также органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.

Ответчиком в административном деле относительно нарушения права на разумный срок в соответствии с законопроектом может выступать судебный орган, орган досудебного производства или исполнительного производства, который, по мнению истца, нарушил данное право.

Часть третья статьи 1811 предусматривает, что исковое заявление может быть подано в ряде определенных случаев.

Для криминального процесса в случаях:

— когда исковое заявление касается досудебного производства — с момента возбуждения уголовного дела, избрания меры пресечения или предъявления обвинения, но не позднее одного месяца со дня отправки основного дела на рассмотрение в судебный орган;

— когда исковое заявление касается рассмотрения основного дела судебным органом — с момента поступления основного дела на рассмотрение в судебный орган, на протяжении периода рассмотрения, но не позднее одного месяца со дня принятия судебного решения судом первой, апелляционной или кассационной инстанции, которым заканчивается рассмотрение по основному делу.

В гражданском, административном или хозяйственном процессе — с момента подачи искового заявления, на протяжении периода рассмотрения дела, но не позднее одного месяца со дня принятия судебного решения судом первой, апелляционной или кассационной инстанции, которым заканчивается рассмотрение по основному делу.

В исполнительном производстве — с момента предъявления исполнительного документа к исполнению, на протяжении исполнения, но не позднее одного месяца со дня истечения исполнительного производства по основному делу.

Проектом предусмотрена процедура и сроки подачи такого искового заявления, а также порядок рассмотрения подобных дел, вынесения по ним решений и обжалования решений.

Будучи достаточно последовательными, разработчики законопроекта в части шестой данной статьи указали, какие именно критерии используются при определении понятия разумности срока. Так, при определении разумности срока суд должен исходить из процессуальных сроков, установленных законодательством Украины, положений Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и протоколов к ней, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным Советом Украины, с учетом практики Европейского суда по правам человека. Во внимание принимаются сложность основного дела, поведение сторон в процессе, действия органов государственной влас­ти, факт пребывания истца под охраной, важность предмета судебного разбирательства для истца и т.п.

Рассмотрение дел этой категории законопроектом отнесено к предметной подсудности местных общих в качестве административных судов, кроме дел о нарушении права на разумный срок при рас­смотрении дел административным судом первой инстанции. Такие иски, согласно законопроекту, рассматриваются апелляционным административным судом, в пределах территориальной юрисдикции которого находится административный суд первой инстанции.

Помимо указанных выше изменений законопроект предусматривает введение в Кодекс нескольких новых определений, таких как судебный орган, досудебное производство и основное дело.

В Закон Украины «О статусе судей» предлагается внести всего одно изменение. Согласно законопроекту, решение суда о нарушении права лица на разумный срок при рассмотрении дела судом отнесено к таким основаниям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судьи за откровенный разговор

Председатели комиссий не ответственны?

Законодательная практика

Не тяните сроки за «хвост»

Неделя права

«День милиции» в Комитете

КСУ: контроль — в центр

Сладко жить не запретишь

Навстречу автособственникам

Правосудие на бобах

Новости делового мира

Об отчетности рейтинговых агентств информации

Фондовым биржам дали больше времени

О внедрении валютных аукционов

О порядке подачи банками аудиторских отчетов

Новости законотворчества

Админдела предлагают рассматривать в военных судах

Предложение по усовершенствованию гражданского процесса

Внесен проект Закона о парламенте

Информацию о получателях кредитов предлагается проверять с помощью Госреестра налогоплательщиков

Новости из-за рубежа

Правоохранителей РФ вооружают пистолетами иностранного производства

«Законодательная угроза» для пользователей Интернета

Mul-T-Lock обвинили в недобросовестной рекламе

Новости профессии

Открыт доступ к Единому реестру общественных формирований Украины

Начал работу Сумской окружной админсуд

Состоялась конференция относительно повышения общественного доверия к судам

Президент АЮУ встретился с представителями Европейской комиссии

Утвержден состав общественного совета при Министерстве юстиции Украины

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» — среди номинантов Chambers Europe Awards for Excellence 2009

ПГ «Павленко и Побережнюк» — официальный юрсоветник Госкомпредпринимательства

ЮФ «Юрвнешсервис» помогает итальянскому агентству расследований

Chadbourne & Parke LLP консультировала «ВымпелКом» в связи с приобретением акций группы «Евросеть»

Новости юридического мира

Новые назначения в ЮК «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры»

В московском офисе Norton Rose — новый партнер

В адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — новый партнер

Партнеры лондонских юрфирм поддерживают замораживание зарплат

Реестр событий

Одесский десант в АПрНУ

Мало принимаем, много в уме…

Министерство определилось со штатами

Служебная лестница

Увольнения

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Элита» направлено на новое рассмотрение

Научно-исследовательский институт прикладной химии «Народный концерн «Бутэк» проиграл дело

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О моменте перехода права собственности на акции

Тема номера

Юрфирмы: бизнес на кризисе

Для Формулы успеха главное — люди!

Частная практика

Взносы самозанятого лица

Наши юрфирмы... во блоге

Юридический форум

Вверх по карьерной лестнице

Подспорье реформированию

Законодательная дилемма

Юрисконсульт

Перенапряжение International

Арифметика корпоративного контроля

Інші новини

PRAVO.UA