Силовые виды спора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (1074) » Силовые виды спора

Силовые виды спора

Рассмотрение дисциплинарных дел в отношении десяти адвокатов г. Киева прервалось вследствие силового препятствования деятельности органов адвокатского самоуправления

2 августа с.г. состоялось заседание Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) г. Киева, на повестке дня которого значилось рассмотрение дисциплинарных производств в отношении десяти адвокатов: Инны Рафальской, Игоря Иванова, Валентина Степюка, Андрея Мамалыги, Игоря Светличного и других.

Отметим, что накануне Комитет по защите прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) рассмотрел вопрос о распространении в сети интернет призывов к силовому вмешательству в деятельность органа адвокатского самоуправления. Речь шла как раз об этом заседании дисциплинарной палаты КДКА г. Киева. Евгений Солодко, заместитель председателя Комитета, отметил, что в связи с подобными призывами, безусловно, содержащими признаки вмешательства в работу независимого органа адвокатуры, нельзя исключать возможности совершения отдельными лицами провокаций, целью которых является срыв нормальной работы как дисциплинарной платы КДКА г. Киева, так и секретариата НААУ в целом. По результатам обсуждения этого вопроса было принято решение обратиться от имени НААУ в правоохранительные органы для обеспечения общественного порядка 2 августа 2018 года.

Национальная ассоциация пошла дальше, и накануне, за день до заседания (в соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте), обратилась к руководству страны и руководителям представительств международных организаций, в офис Совета Европы, к послам стран «большой семерки» и в представительство Евросоюза.

В заявлении говорилось о том, что «в последние дни особенно активно вокруг деятельности органов адвокатского самоуправления происходит нагнетание нездоровой общественной ситуации, звучат спекулятивные обвинения политического характера в адрес органов адвокатского самоуправления, происходит дискредитация и давление на адвокатов в резонансных делах».

Кроме того, профессиональная организация обратилась с просьбой оказать всестороннюю помощь в восстановлении прав и гарантий адвокатов, восстановлении прав человека в Украине на профессиональную правовую помощь и защиту.

Но вернемся к событиям 2 августа. Правоохранительные органы отреагировали на запрос и максимально обеспечили соблюдение общественного порядка. Несмотря на многочисленный митинг активистов перед зданием НААУ и усиленный контроль со стороны полиции, все желающие могли свободно зайти в помещение, предварительно пройдя необходимые процедуры, направленные на соблюдение общественного порядка.

Непосредственно на заседание дисциплинарной палаты КДКА журналистов не пустили. Работа палаты проходила в обычном режиме до момента рассмотрения вопроса в отношении адвоката Андрея Мамалыги, в поддержку которого и был организован митинг. Активисты полностью заполнили зал заседания и заняли часть помещения секретариата НААУ, чем препятствовали полноценной работе этих органов адвокатского самоуправления. Игорь Колесников, председатель Комитета по защите прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности НААУ, предложил перейти в более просторный зал заседаний, что позволило бы вместить всех желающих и нормализировать работу дисциплинарной палаты КДКА и НААУ. Но никакой реакции не последовало, и лишь спустя два часа, после объявления перерыва в работе палаты, активисты покинули здание НААУ.

«Перерыв был объявлен для принятия решения по этому вопросу и продолжения дальнейшей работы», — прокомментировал события Вадим Рыков, член дисциплинарной палаты КДКА г. Киева. Палата приняла решение отложить рассмотрение дисциплинарного производства в отношении адвоката Андрея Мамалыги ввиду того, что на членов было оказано психологическое давление и принимались меры, которые делали невозможной полноценную работу палаты. «Тем не менее, несмотря на весь гул и попрание государственной символики, мы рассмотрели этот вопрос повестки дня в полном соответствии с предусмотренной процедурой», — сказал он.

Рассмотрение материалов в отношении других девяти адвокатов также было перенесено. Как пояснил журналистам г-н Рыков, все адвокаты, кроме Игоря Светличного, были надлежащим образом уведомлены, но на заседание не явились. Примечательно, что в сети распространилась информация о том, что некоторых из них в здание не пропустили, хотя существенное количество активистов, присутствующих в помещении на протяжении нескольких часов, может свидетельствовать об обратном. В то же время, по словам представителя КДКА, дисциплинарная палата могла рассмотреть вопрос без присутствия адвокатов в случае их надлежащего уведомления, но ввиду сложности дел было принято решение отложить рассмотрение.

Следующее заседание комиссии назначено на 20 августа с.г.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Требовать создания

Акцент

Восьмое чудо Совета

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подписан закон, регулирующий правовой статус лиц, пропавших без вести

Государство и юристы

Ответственная служба

На гребне войны

Прошу изменить

Цессия в кредитах

Поднять опрос

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС: ордер на арест может исполняться только при соблюдении верховенства права

Государство и юристы

Новости законотворчества

Официализированы законодательные изменения, необходимые для создания ВАС

Предложен процессуальный механизм реализации Протокола № 16 к Конвенции

Документы и аналитика

Актуальный запрос

Внеплановая поверка

Конспект

Смешанные чувства

Новости из Евросуда

Судебная практика

Промедление с рассмотрением дел об обжаловании результатов конкурсов на должности в государственных органах может содержать нарушение права на справедливый суд

Признательные показания, которые даны до консультации с адвокатом, не могут стать доказательством вины

ВС поддержал позицию НБУ в споре о применении мер воздействия по отношению к «ПриватБанку»

Военнослужащие освобождены от уплаты процентов по кредиту и штрафных санкций

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитил интересы международного морского контейнерного перевозчика

ЮКК «Де-Юре» и Avraham Lalum & Co. сопровождают приобретение израильскими резидентами недвижимости на территории Украины

Кадровые изменения в ЮФ Sayenko Kharenko

ППФ «Пахаренко и Партнеры» получила именную награду от WD-40 Company

ESQUIRES обеспечила защиту прав на недвижимое имущество в г. Киеве

AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам обеспеченного кредита, предоставленного ККБК

CMS консультировала ЕБРР по проекту модернизации общественного транспорта в Мариуполе

Юристы ЮА «АБСОЛЮТ» сопроводили госрегистрацию Ukrainian eSport Federation

Lavrynovych & Partners Law Firm представляет интересы Sigue Corporation по вопросам деятельности в Украине

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ООО «Свиспан Лимитед» в антидемпинговом расследовании

Отрасли практики

Понять уровень

Чей с медом

Печать на банке

Спор за компанию

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Силовые виды спора

Как в ВАС зовут

Судебная практика

Страхование в жизни

Не к успеху

Тема номера

Разводные процедуры

Законный брак

Разводной ключ

Брачный контакт

Частная практика

Штатный режим

Превзойти ожидания

С иском для репутации

Інші новини

PRAVO.UA