Разводные процедуры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (1074) » Разводные процедуры

Разводные процедуры

Рубрика Тема номера
Государство выходит на качественно новый уровень обеспечения защиты прав детей в части определения размера и уплаты алиментов, а также возможности выезда за границу

В последнее время в Украине наблюдается позитивная тенденция в реформировании законодательства в сфере защиты прав детей, особенно вопроса, касающегося их материального обеспечения. Одним из первых актов такой реформы стал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов».

Введение новых средств для стимулирования неплательщика алиментов к исполнению возложенных на него обязанностей по содержанию ребенка является одним из основных изменений.

Если у такого плательщика возникла задолженность по оплате алиментов, то наступают определенные лишения — устанавливается временное ограничение для должника в праве выезда за пределы Украины, управления транспортными средствами, пользования оружием и другими устройствами для отстрела патронов, совершения охоты. Все эти ограничения действуют до полного погашения задолженности по уплате алиментов.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) добавлен новый вид административных взысканий — социально полезные работы, которые будут применяться к лицам, уклоняющимся от обязанности по содержанию ребенка.

Принято положение о том, что при определении размера алиментов учитывается наличие у плательщика денежных средств и его материальное состояние в целом, что исключает ситуации, когда существует разница между официальной заработной платой плательщика алиментов и его фактическим материальным положением.

Истцов, которые обращаются в суд с требованием о взыскании алиментов (изменении размера) и/или дополнительных затрат на содержание ребенка, освободили от необходимости уплаты судебного сбора, что сделало более доступным этот способ защиты.

Установлена возможность ускоренного рассмотрения подобного рода дел — в порядке приказного производства. Но вместе с тем ограничен максимальный размер алиментов на одного ребенка десятью прожиточными минимумами для детей соответствующего возраста из расчета за каждый месяц. Взыскать полную сумму без каких-либо ограничений можно в порядке обращения с исковым заявлением, что займет больше времени.

Законодатель не останавливается на достигнутом — совсем недавно в парламенте депутаты проголосовали за принятие ряда законов, которые также положительно повлияют на соблюдение принципа максимально возможного учета интересов ребенка.

 

Налоговые аспекты алиментов

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» изменена норма относительно включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога доход в виде алиментов, полученных от нерезидентов.

Применение идентичных ставок налогообложения (0%) для алиментов, полученных как от резидентов, так и от нерезидентов, напрямую влияет на соблюдение принципа равенства прав детей.

Согласно статье 2 Конвенции ООН о правах детей, государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные Конвенцией, каждому ребенку, находящемуся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от его родителей или законных опекунов.

Таким образом, зависимость конечной суммы алиментов на ребенка от гражданства родителя напрямую противоречит принципам, установленным нормами международного права. Поэтому принятие данного закона, несомненно, дает положительный эффект.

 

Выезд за границу

Стоит обратить внимание, что раньше из-за формального равенства родителей в отношении детей были частые злоупотребления со стороны того из родителей, кто проживал отдельно, даже в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по уплате алиментов. Чтобы выехать с ребенком за пределы Украины, нужно было иметь разрешение второго родителя, а в случае отказа — получать такое разрешение на выезд ребенка в судебном порядке.

Принятые изменения отчасти улучшают положения того из родителей, с кем ребенок проживает: произошло отступление от принципа равенства прав и обязанностей родителей в отношении ребенка в пользу такого родителя. Так, тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок или который имеет справку органов опеки и попечительства о подтверждении места проживания ребенка, получает право самостоятельно решать вопросы о временном выезде ребенка за пределы Украины на срок не более одного месяца с целью лечения, образования отдыха, участия в различных соревнованиях и мероприятиях за границей.

Что касается решения вопросов относительно выезда ребенка за границу на срок более одного месяца, то это также возможно, но уже в случае наличия справки, выданной органом государственной исполнительной службы или частным исполнителем о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, а если разговор идет о задолженности по уплате алиментов на содержание детей с тяжелыми заболеваниями — за три месяца.

В последней редакции статьи 157 Семейного кодекса Украины четко прописана формулировка «тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок», свидетельствующая о необходимости определения места проживания ребенка именно в судебном порядке либо через органы опеки и попечительства, что является, наверное, наиболее тяжелыми процессами в категории семейных споров.

Таким образом, законодатель не оставил возможности определения места проживания ребенка в договорном порядке (с помощью заключения нотариально удостоверенного договора) для последующей реализации права самостоятельно что-либо решать.

 

Ограничения для неплательщиков

Также недавно приняты изменения в законы относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание, предусматривающие следующее:

— уведомление регистрирующими органами, банками об обращении к ним для совершения действий, открытия/закрытия банковских счетов лиц, внесенных в реестр должников по алиментным обязательствам, органов, которые вносили такую информацию в реестр;

— автоматический арест всех средств и имущества неплательщиков алиментов с момента возникновения долга;

— уголовная ответственность за уклонение должника по алиментным обязательствам от отбывания общественно полезных работ;

— недопуск к руководящим должностям на государственной службе лиц, имеющих задолженность по оплате алиментов;

— введение штрафов за неуплату алиментов и увеличение их размера;

— повышение минимального размера алиментов (до 100% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста);

— контроль за целевым использованием алиментов, который будет осуществляться органом опеки и попечительства;

— введение обязательной ежегодной индексации для размера алиментов, определенных в твердой денежной сумме;

— улучшение условий для обеспечения надлежащего содержания детей с инвалидностью и детей, имеющих определенные тяжелые заболевания;

— наделение полномочиями по выдаче справок о наличии задолженности частных исполнителей;

— возможность обращения в упрощенном исковом производстве того из родителей, который проживает отдельно от ребенка и у которого нет задолженности по уплате алиментов, для получения через суд разрешения на выезд с ним ребенка за границу.

Таким образом, государство выходит на качественно новый уровень обеспечения защиты наиболее уязвимой категории населения — детей.

 

ДАНИЛЕНКО Платон — партнер ЮФ EXPATPRO, г. Киев


Мнение

Дисбаланс в равенстве

Владимир ГРУНСКИЙ, старший юрист ЮК EVERLEGAL

Законодатель продолжил работу по усилению ответственности за неисполнение родителями своих обязательств, хотя и внес дисбаланс в их равенство.

Так, штраф за неисполнение решения органа опеки о способах воспитания ребенка возможен лишь в отношении родителя, проживающего отдельно.

Похожая ситуация с временным выездом за границу. Для родителя, проживающего с ребенком, достаточно иметь заключение органа опеки о подтверждении места жительства ребенка, в то время как для другого родителя получение разрешения, если нет согласия, допускается лишь в судебном
порядке.

Также недоработана процедура обжалования алиментов, назначенных в приказном порядке, что исключает возможность исправления допускаемых судами ошибок.

Среди положительных моментов можно выделить расширение полномочий органов опеки, а также введение штрафов за невыполнение их требований.

В целом последние изменения направлены на защиту детей и заставят недобросовестных родителей крайне ответственно относиться к своим обязанностям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Требовать создания

Акцент

Восьмое чудо Совета

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подписан закон, регулирующий правовой статус лиц, пропавших без вести

Государство и юристы

Ответственная служба

На гребне войны

Прошу изменить

Цессия в кредитах

Поднять опрос

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС: ордер на арест может исполняться только при соблюдении верховенства права

Государство и юристы

Новости законотворчества

Официализированы законодательные изменения, необходимые для создания ВАС

Предложен процессуальный механизм реализации Протокола № 16 к Конвенции

Документы и аналитика

Актуальный запрос

Внеплановая поверка

Конспект

Смешанные чувства

Новости из Евросуда

Судебная практика

Промедление с рассмотрением дел об обжаловании результатов конкурсов на должности в государственных органах может содержать нарушение права на справедливый суд

Признательные показания, которые даны до консультации с адвокатом, не могут стать доказательством вины

ВС поддержал позицию НБУ в споре о применении мер воздействия по отношению к «ПриватБанку»

Военнослужащие освобождены от уплаты процентов по кредиту и штрафных санкций

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитил интересы международного морского контейнерного перевозчика

ЮКК «Де-Юре» и Avraham Lalum & Co. сопровождают приобретение израильскими резидентами недвижимости на территории Украины

Кадровые изменения в ЮФ Sayenko Kharenko

ППФ «Пахаренко и Партнеры» получила именную награду от WD-40 Company

ESQUIRES обеспечила защиту прав на недвижимое имущество в г. Киеве

AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам обеспеченного кредита, предоставленного ККБК

CMS консультировала ЕБРР по проекту модернизации общественного транспорта в Мариуполе

Юристы ЮА «АБСОЛЮТ» сопроводили госрегистрацию Ukrainian eSport Federation

Lavrynovych & Partners Law Firm представляет интересы Sigue Corporation по вопросам деятельности в Украине

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ООО «Свиспан Лимитед» в антидемпинговом расследовании

Отрасли практики

Понять уровень

Чей с медом

Печать на банке

Спор за компанию

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Силовые виды спора

Как в ВАС зовут

Судебная практика

Страхование в жизни

Не к успеху

Тема номера

Разводные процедуры

Законный брак

Разводной ключ

Брачный контакт

Частная практика

Штатный режим

Превзойти ожидания

С иском для репутации

Інші новини

PRAVO.UA