ГеНелогическое дерево — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (647) » ГеНелогическое дерево

ГеНелогическое дерево

Родственные связи с судьями могут стать серьезным препятствием для судейской карьеры

На вопрос, хорошо ли, что сын идет по стопам отца-судьи, дать правильный ответ, пожалуй, невозможно. В каждом случае есть свои «за» и «против».

Но, похоже, этим вопросом не на шутку заинтересовались компетентные субъекты формирования судейского корпуса.

Так, на заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия рассматривался вопрос о рекомендации парламенту избрать бессрочно судьей Белогорского районного суда Автономной Республики Крым Мурата Куртушлаева, у которого аккурат истек первый 5-летний срок полномочий. Отметим, в отношении данного кандидата, в частности, относительно его квалификации, порядочнос­ти, и никаких вопросов не возникло. Да и жалоб на него никто не подавал ни в Комитет, ни в другие органы. Но рассмотрение этой кандидатуры было перенесено в связи с тем, что отец кандидата Исмаил Куртушлаев является судьей Апелляционного суда АРК.

Это, по мнению народного депутата Андрея Сенченко, весьма интересный факт, с которым надо разобраться в контексте: не будет ли проблем в том, что отец будет пересматривать в порядке апелляции решения, принятые сыном…

Все бы ничего, но вопрос в том, что уже пять лет фактически такая ситуация имела место, и, повторяем, никаких жалоб, связанных с этим, не поступало. Причем ранее парламентарии особо не обращали внимания на родственные связи судей с судьями, предоставляя рекомендации, иногда даже охотнее, чем другим кандидатам.

Между тем вопрос, поднятый народным депутатом, не является однозначным.

Закон Украины «О статусе судей» и Конституция Украины никаких ограничений в части родственных связей судей не устанавливают. Процессуальные кодексы также не говорят о пересмотре решения судьей, чей сын или дочь, отец или мать принял пересматриваемое решение, как о прямом основании для отвода или самоотвода. В то же время каждый из процессов делает оговорку, что судье может быть заявлен отвод в том случае, если возникли другие основания для сомнений в его беспристрастности. И хотя судейские династии не являются редкостью, о фактах заявления отводов по таким основаниям не было слышно.

Очевидно, что ограничения детей судей (при наличии соответствующей квалификации и желания) в праве стать судьей являются неконституционными.

Тем не менее, существование связки «ребенок в местном суде, а родитель — в апелляционном» действительно создает предпосылки недобросовестного использования положения. Во-первых, можно, чтобы не портить статистику, не отменять принятые родственником решения. Во-вторых, можно работать по схеме быстрого «узаконивания» судебных решений — принятое местным судом решение оперативно рассматривается в апелляционном суде, после чего вступает в силу. А решения Верховного Суда, как известно, долго ждать. Справедливости ради отметим, что такого рода факты не были озвучены непосредственно в отношении судьи на описываемом заседании Комитета по вопросам правосудия.

Этот случай можно было бы назвать единичным или, возможно, неким сведением счетов с кем-то из двух судей, если бы не совпавший во времени факт отказа в назначении на первый 5-летний срок полномочий пяти кандидатам в судьи, чьи родители являются судьями. Соответствующие документы недавно были возвращены из Администрации Президента Украины в Высший совет юстиции.

Кстати, как отметила на заседании Совета судей Украины 11 мая с.г. заместитель председателя ВСЮ Лидия Изовитова, действующее законодательство не содержит никаких ограничений по родственным связям для судей. Косвенно это можно уловить разве что в не вступивших в силу законах об усилении борьбы с коррупцией. Впрочем, по словам г-жи Изовитовой, для решения проблемы достаточно института отвода судьи.

Данная ситуация вызывает особый интерес в том ключе, что сегодня много судей являются родственниками судей. Увольнять с должности по этой причине или принудительно переводить в другие суды — нереальная задача. Известны случаи, когда, познакомившись в суде, судьи становятся супругами. Кроме того, с учетом славянских традиций, когда женщина меняет свою фамилию, обнаружить связь «мать—дочь» просто невозможно. Но надо ли это?

Не исключено, что вопрос можно решить путем ограничения работы судьями детей и родителей в судах одной юрисдикции или в пределах одной административно-территориальной единицы. Хотя продвижение одного из лиц по карьерной лестнице до уровня Высшего специализированного, а тем более Верховного Суда Украины перекрывает возможность работы детей/родителей в судах вообще.

Почему тогда парламентарии не озаботятся вопросами, что делать, если сын судьи суда первой инстанции стал судьей апелляционного суда? Или даже Верховного? Почему нет все-таки законодательных ограничений? Все просто — это недопустимо и алогично с точки зрения прав человека.

Впрочем, представляется, что проблема, раздутая до таких масштабов, является надуманной и решается путем установления эффективных механизмов привлечения к ответственности судей и становления института отвода судей (совершенствование механизма рассмотрения таких ходатайств).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Присоединение к апелляционной жалобе

Государственная практика

ГеНелогическое дерево

Чрезвычайная коллегия

Деловая практика

Линия защиты НДС

Законодательная практика

Расходы — к досмотру!

Комментарии и аналитика

Имею право, но без права

Неделя права

Поторопитесь-ка

Преимущества арбитража

Выдача разрешений упорядочена

Просим подсобить

Кузница судебных кадров

Новости делового мира

О замене акта на земельный участок

О надзоре за регистрацией акционеров

О получении выписки из Реестра

Новости законотворчества

Повестки будут вручать непосредственно в суде

Изменения в администрировании НДС

Расширение права на конституционное представление

Новости из зала суда

Суд вернул мусульманам землю для мечети

Новых обстоятельств по иску Олега Бачуна суд не нашел

Игорю Зваричу отказали в удовлетворении апелляционной жалобы

Новости из-за рубежа

Nokia обвиняет Apple в нарушении патентов

Пенсионеры помогут молодым следователям

Частные Wi-Fi сети «запаролят»

Новости профессии

Парламент прекратил работу Временной спецкомиссии по подготовке концепции судебно-правовой реформы

КСУ рассмотрит дело о конституционности антикоррупционного пакета

Минюст обновил состав коллегии

Сергей Демченко опять не уволен с должности судьи ВХСУ

Новости юридических фирм

Сергей Сулимский возглавил департамент корпоративного права Clifford Chance

Integrites — советник агрокомбината «Калита»

ЮФ ILF завершила совместный проект с домом ребенка

Под куполом

Прописались в комитетах

Реестр событий

Оформившиеся КДКА

Вынь да положь

Резонанс

Пиратству — бой, а юрисдикции — буй

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины по исключительным обстоятельствам рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Невиновный соответчик

Судебные решения

О нюансах привлечения к ответственности за недобросовестную конкуренцию вследствие использования торговых марок

Тема номера

Исчерпание прав на товарные знаки

Частная практика

Главное — в деталях

Юридический форум

Выгода за чужой счет

Інші новини

PRAVO.UA