В ИНФОРМАЦИИ — СИЛА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (210) » В ИНФОРМАЦИИ — СИЛА

В ИНФОРМАЦИИ — СИЛА

Рубрика Тема номера

Человек, владеющий информацией, представляет большую ценность для любой профессии, а особенно для профессии юриста. Правда, информационный голод уже давно перестал грозить украинским юридическим фирмам. На сегодняшний день существует огромный выбор источников информации, начиная со средств массовой информации и телекоммуникаций и заканчивая «неофициальными» источниками. Поэтому основной задачей юридической фирмы является обеспечение доступа своих сотрудников к различного рода источникам информации, а основной задачей юриста — способность использовать эту информацию с пользой для себя.

Информация — это единственный способ повышения профессиональных знаний. Сегодня лишь немногие юридические фирмы требуют от своих сотрудников обязательного изучения определенных журналов, газет или научных пособий. Такая практика сводится к минимуму, потому что «принудиловку» уже давно вытеснила собственная инициатива работника, а уж фирма делает все для того, чтобы эта инициатива не пропала.

РОССИЙСКАЯ И УКРАИНСКАЯ НАУКА

Базовым и наиболее глубоким источником получения знаний являются научные труды. И тут возникает первая проблема: книжный рынок насыщен множеством учебных и научных изданий, но подавляющее большинство из них — российского происхождения.

Глубокая пропасть между развитием научной мысли России и Украины заметна не только студентам высших учебных заведений Украины, которые уже давно осознали практическую ценность российских правовых пособий и серьезную нехватку родных учебников. Практически все опрошенные при подготовке настоящей статьи юристы единодушно отмечают, что российская юридическая литература на голову выше украинской. Но, несмотря на это, в вопросах пользования российскими изданиями опыт юристов отличается. Партнер адвокатской компании «Солдатенко, Сытнюк и партнеры» Константин Сытнюк отмечает, что «компания выписывает достаточно большое количество российских правовых изданий, прежде всего по конкретным юридическим вопросам в рамках отрасли или института права. Например, монографии, посвященные возмещению морального вреда, или юридические издания, охватывающие все аспекты деятельности адвоката и др.». В России эти юридические проблемы изучаются не одним, а несколькими учеными, поэтому есть не просто выбор, а качественный выбор подобных изданий.

Однако многие юридические фирмы, признавая преимущество российских правовых изданий, изучают в большинстве случаев украинские научные труды: все-таки на Украине работаем. Но если российские научные пособия являются серьезными конкурентами украинской науки, то об иноязычной литературе такого не скажешь. Каждая фирма имеет в своей библиотеке англоязычные издания, однако их процент в общем количестве книг довольно невелик.

Подобные книги имеют скорее внушительный вид, чем важное познавательное значение как для сотрудников юридической фирмы, так и для ее клиентов.

Данные рейтинга 50 ведущих юридических фирм показали, что украинские юристы являются профессионалами почти во всех видах юридической практики. Поэтому и литература юридической библиотеки достаточно разнообразна, начиная от собраний сочинений Ленина, зарубежных и украинских энциклопедий, юридических монографий и заканчивая книгами о психологии. В то же время тематика книг зависит от основной специализации юридической фирмы, и в большинстве случаев именно этот факт определяет содержание юридической библиотеки.

БОРЬБА ЗА РАРИТЕТЫ

Юристам, хорошо знающим юридическую историю Рима, Франции, Германии и России XIX — начала XX веков, известно, что принятые в то время законы эффективно регулировали существующие правовые отношения, а написанные на их основе научные труды явились глубоким и обоснованным анализом, не утратившим своей актуальности и значимости до сего дня. Актуальность древних законодательных актов и их научного обоснования подтверждает не только тот общеизвестный факт, что без прошлого нет настоящего. Изучение древних научных трудов позволяет увидеть все положительные и отрицательные стороны в правовом регулировании нашего времени и не допустить повторения прошлых ошибок сегодня.

Пожалуй, нельзя сказать, что на Украине идет «война» за раритетные издания правового характера — далеко не все юристы понимают действительное значение таких изданий. Кроме того, стоимость этих книг достаточно высока (от 100 долларов и выше). Не каждая фирма позволит себе платить за «историю» такие деньги. Однако те компании, которые хранят в своих книжных архивах старинные юридические труды, по праву гордятся ими. Владимир Рыжий, президент «Юридического бюро Рыжего», имеет в своей библиотеке подобные раритетные книги, изданные в ограниченном количестве и насчитывающие более ста лет жизни. Последними приобретениями библиотеки юридического бюро стали научные труды Франца Листа «Международное право» издания 1917 года и Е. Коровина «Современное международное публичное право» издания 1926 года.

Тем не менееяя настольной книгой украинского юриста по-прежнему остается кодекс. Именно кодексы, и в первую очередь процессуальные, являются теми документами, которые сколько не читай — каждый раз открываешь что-то новое. Кроме того, непосредственный анализ кодексов и законов позволяет делать самостоятельные комментарии, подкрепленные имеющимися теоретическими знаниями и знаниями законодательства.

Однако, несмотря на это, любимые книги и авторы есть у каждого юриста. Для Константина Сытнюка это Дориа, Блищенко, Розенберг. Юрий Рамазанов, директор юридической фирмы «Би.Ай.эМ», особо отмечает труды Кисиля, Василенко, Богуславского. Владимир Рыжий отдает предпочтение пособиям, посвященным римскому праву. Юрий Михальский, президент юридической фирмы «АВС-Сервис», предпочитает читать Дзеро, Пидопригору, Семчика.

БИБЛИОТЕКА

Отдельно следует сказать о способе хранения информации в юридических фирмах, так как в последнее время наблюдается зарождение совершенно новых традиций. Существуют три способа хранения книг в офисе юридической фирмы. Первый — наиболее простой — предполагает «рассеивание» литературы по всем помещениям офиса. Определенная тематическая литература аккумулируется в кабинетах тех сотрудников фирмы, которые чаще всего пользуются ею в силу своей специализации в определенной отрасли права.

Второй способ — хранение книг в переговорных или конференц-залах. В этом случае для всеобщего обозрения выставляются наиболее внушительные издания, например, сборники законов Российской Империи, изданные в XIX веке, или массивные иноязычные книги по Business Law.

И, наконец, третий способ хранения книг — это оборудование в офисе компании изолированной библиотеки. В последнее время многие крупные компании уже создали и соответствующим образом оснастили такие библиотеки: в них размещены высокие книжные полки, в некоторых библиотеках есть даже маленький «читальный зал», состоящий из стола и стула, и, конечно, все это охраняется библиографом. Кстати, некоторые юридические компании заменяют «живого» библиографа компьютерным: разрабатываются специальные компьютерные программы, при высокой порядочности «читателя» фиксирующие все те сведения, составление которых входит в обязанность библиографа.

Количество книг в библиотеках юридических фирм различно и насчитывает от 300 экземпляров до «никто не считал». Например, библиотека Юридического бюро Рыжего, по словам его президента Владимира Рыжего, насчитывает около 5 тысяч экземпляров.

Наиболее популярным местом закупки книг по-прежнему является книжный рынок «Петровка», на втором месте стоят специализированные книжные магазины. Юридические фирмы практически не работают с книжными посредниками. Еще один источник поиска и пополнения необходимой литературы — интернет-магазин. Пока к нему прибегают немногие, но мы уверены, что технический прогресс и удобство пользования возьмут свое. Некоторые фирмы, как, например, юридическая фирма «Би.Ай.эМ» частично пополняет свою библиотеку благодаря подаркам, оказанным за спонсорскую помощь в издании книги.

ПОДПИСКА НЕ ОГРАНИЧЕНА

Одним из важнейших источников получения юридической информации для юридических фирм является подписка на экономико-правовые и юридические издания. Лидирующее место здесь занимают газета украинской буржуазии «Бизнес» и «Галицкие контракты». Практически в каждой юридической фирме ведется подписка на украинские вестники — Вестник Высшего хозяйственного суда, Вестник Верховного Суда, Вестник Конституционного Суда, Официальный вестник Украины и Ведомости Верховного Совета. Чрезвычайно популярными среди юристов являются журналы «Адвокат», «Предпринимательство, хозяйство и право», «Право и практика». Некоторые практикуют подписку на российские периодические издания. Так, «Юридическое бюро Рыжего» является подписчиком таких российских журналов, как «Государство и право», «Международное право», «Вестник Московского университета» серия «Право» и др. Немалое внимание уделяется изданиям, освещающим практические проблемы бухгалтерии и пути их решения («Бухгалтерия», «Дебет/Кредит» и др.).

Важную роль в юридической практике играет такой источник информации, как архив судебных дел. Несмотря на то, что вступившие в силу судебные решения могут учитываться при рассмотрении аналогичного дела, судебные органы не торопятся составлять мониторинг судебных решений. Именно поэтому распространено ведение локальных мониторингов в каждой конкретной юридической фирме. Возможно, в будущем юридические фирмы будут издавать собственные книги, описывающие различные дела и принятые решения. Однако нет никаких сомнений в том, что более эффективным стало бы аналогичное издание, опубликованное на государственном уровне.

ЧУЖАЯ ПРАКТИКА — СВОИ ЗНАНИЯ

Некоторые украинские юридические фирмы являются частыми участниками семинаров, проводимых конкурирующими компаниями. Отзывы о таких семинарах носят слишком противоречивый характер. Одни юристы оценивают подобные встречи достаточно высоко. Действительно, семинары, организованные с целью представления определенных правовых отношений, например оффшорной или внешнеэкономической деятельности либо иной узкой специализации в юридической практике, представляют высокую информационную ценность. Конечно, при условии, если они организованы не только для рекламы фирмы-организатора, но и с целью понятного и глубокого разъяснения возможностей вновь принятого или существующего законодательства, регулирующего эти отношения. Особенно запоминаются те семинары, на которых разъяснения украинские законодательных преимуществ и пробелов параллельно иллюстрируется практическими примерами. Как правило, организаторы семинаров готовят пакет документов и статей, позволяющих еще лучше разобраться в представленном вопросе.

К сожалению, некоторые семинары носят исключительно «показушный» характер, несут мало информационной полезности, да и слушатели таких семинаров скорее встречаются, чем обучаются.

ИНТЕРНЕТ

С развитием на Украине Международной сети исчезло множество проблем в получении юридической информации. И, скорее всего, в то время, когда Интернет только появлялся, многим юристам казалось, что он может заменить все — книги, газеты и журналы, официальные юридические издания и прочее. Однако со временем обнаружилось, что Всемирная сеть в юридической практике, являясь средством для получения информации, стоит далеко не на первом месте. И чаще всего Интернет используют как «быстрого почтальона», который за считанные секунды доставит письмо любому адресату.

Второй, наиболее частый способ его использования — это посещение новостийных правовых сайтов, а также сайтов, содержащих информацию о законодательстве иностранных государств и рынках юридических услуг.

Конечно, это далеко не единственные источники получения информации для юридических фирм. Большинство украинских юридических компаний имеют тесные связи с зарубежными партнерами, начиная от юридических фирм и заканчивая дипломатическими учреждениями, которые охотно помогают «раздобыть и предоставить» необходимую информацию.

ТАЙНЫ ЮРИДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Известно, что юридические фирмы Украины негласно делятся на «думающие» и «решающие». И те и другие используют в своей работе различные источники получения знаний и информации, о которых уже было упомянуто в рамках этой статьи. Но есть еще один важный и решающий способ приобретения информации, который для посвященных раскрывает истинный смыл выражения «Маленький секрет большого бизнеса». Об этом источнике информации никогда не упоминает ни один специалист, работающий в юридическом бизнесе. Но наверняка у каждой юридической компании такой источник есть, и не один. Речь идет о «своих людях» в органах государственной власти. Каждая юридическая фирма старается завязать тесные знакомства в разных государственных структурах. В судебных органах очень удобно располагать знакомством с секретарями или работниками канцелярии; в органах внутренних дел и прокуратуры «связи» также помогут оперативно получить ценную информацию. Невозможно и предположить, какую огромную пользу может принести информация, полученная из источников, занимающих высшие государственные должности. К сожалению, этот источник, несмотря на его секретность, зачастую является наиболее эффективным способом достижения профессиональной популярности в юридическом бизнесе.

***

Что же, знания — это действительно сила и тот, кто владеет информацией, в любом начинании будет первым. Юридический бизнес охватывает абсолютно все стороны общественных отношений, а потому требует от своих участников уделять большое внимание получению совершенно разной информации, потому что незнающий — проигрывает.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA