ВИТАЛИЙ БОЙКО — ЮРИСТ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (210) » ВИТАЛИЙ БОЙКО — ЮРИСТ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!

ВИТАЛИЙ БОЙКО — ЮРИСТ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!

Ставшее традиционным для предновогодних недель подведение итогов не обошло стороной и «Юридическую практику».

Сотрудники нашей газеты уже на протяжении многих лет с присущим всем журналистам пристрастием внимательно следят за профессиональной деятельностью украинских правоведов. Ведь именно о Вас и для Вас, уважаемые коллеги, собственно, и существует «Юридическая практика». И, как в любом профессиональном периодическом издании, в нашей газете уже сформировались совершенно особенные «юридические» традиции. Одной из них по праву можно назвать ежегодное подведение итогов нашего собственного обзора или, если угодно, исследования уровня активности представителей, пожалуй, одной из самых «консервативных» профессий.

Оценка результатов происходит при помощи нашей постоянной рубрики «Newsmakers’ List». Подсчет количества упоминаний о том или ином представителе мира юриспруденции на страницах нашей газеты на протяжении года и дает нам возможность определить «десятку» самых деятельных и инициативных юристов уходящего года.

Итак, в нынешнем году наша «Великолепная десятка» выглядит следующим образом:

1. Бойко Виталий 17

2. Скомороха Виктор 16

3. Станик Сюзанна 15

4. Шемшученко Юрий 13

5. Кивалов Сергей 11

6. Евдокимов Валерий 11

7. Гусак Николай 10

8. Онищук Николай 10

9. Шевчук Станислав 10

10. Шишкин Виктор 10

Почетное первое место в нашей «десятке» занимает председатель Верховного Суда Украины Виталий Бойко — инициатор многих законопроектов и предложений по усовершенствованию действующего отечественного законодательства Украины, осуществлению судебно-правовой реформы на Украине. Под редакцией г-на Бойко издаются ежегодник «Решения Верховного Суда Украины», научно-практические комментарии к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, сборники законодательных актов, постановления Пленума Верховного Суда Украины, другие юридические издания.

Впрочем, Виталий Федорович опередил своего ближайшего «преследователя» — коллегу — председателя Конституционного Суда Украины Виктора Скомороху всего лишь на одно упоминание. Виктор Егорович в нынешнем году сохранил свои позиции, прочно закрепив за собой второе место в нашем рейтинге. Такая постоянность, на наш взгляд, свидетельствует о закономерности плодотворной деятельности возглавляемого им органа конституционной юстиции. Надо сказать, что г-н Скомороха принимал активное участие в подготовке проекта Концепции судебной реформы на Украине, проектов законов о статусе судей, о Конституционном Суде Украины, проекта Уголовного кодекса и т.д. Кроме того, в этом году Конституционный Суд Украины отметил свой пятилетний юбилей, переехав в новое административное здание в центре Киева.

Министр юстиции Украины Сюзанна Станик — на третьем месте. В этом случае можно сказать только одно — положение обязывает г-жу Станик всегда находиться в центре внимания.

Юрий Шемшученко — четвертая позиция. Просто сказать, что этот человек инициативен и деятелен, значит — ничего не сказать. Юрий Шемшученко — один из ведущих ученых в области конституционного и административного права, учредитель киевской эколого-правовой школы, директор Института государства и права им. В. Корецкого, автор свыше 650 научных публикаций и более 40 монографических работ.

Вполне закономерно и появление на пятом месте нашей «десятки» народного депутата Украины, ректора Одесской национальной юридической академии Сергея Кивалова, избранного в уходящем году председателем Высшего совета юстиции Украины.

На шестом месте — президент Союза юристов Украины, Всемирного конгресса юристов Украины Валерий Евдокимов. Имя этого человека ассоциируется уже много лет с деятельностью возглавляемых им общественных организаций юристов, играющих далеко не последнюю роль в юридической жизни нашего общества. Кроме того, юристы всего мира оказали Валерию Александровичу огромное доверие, и в этом году второй раз подряд он вошел в состав руководящего органа Всемирной ассоциации юристов, став первым вице-президентом ВАЮ.

Николай Гусак представляет в нашем «сильном звене» Высший хозяйственный суд Украины. Николай Борисович, несомненно, заслужил место в нашем обзоре, поскольку в течение года мы неоднократно рассказывали об интереснейших судебных тяжбах, рассматривать которые приходилось Николаю Гусаку.

Восьмую строку нашего мини-рейтинга занимает президент юридической фирмы «Юрис», первый заместитель председателя Союза юристов Украины, вице-президент Всемирного конгресса украинских юристов Николай Онищук, профессиональная деятельность которого совмещает в себе массу различных интересов, как в сфере юриспруденции, так и в сфере политики.

Достойную нишу в нашем списке занял и директор Центра сравнительного права при Министерстве юстиции Украины, эксперт ООН по вопросам публичного права Станислав Шевчук.

И, наконец, замыкает «десятку» 2001 года народный депутат Украины, активный участник законодательного процесса, автор многих законопроектов, касающихся судебно-правовой реформы Виктор Шишкин.

Безусловно, указанной «десяткой» перечень активных и деятельных юристов не ограничивается. В течение нынешнего года на страницах нашей газеты было упомянуто более тысячи представителей юридической профессии, что значительно превышает показатель активности в 2000 году. Надеемся, что в дальнейшем это число будет возрастать. Впрочем, зависит это не только от нас, но и от Вашего желания поделиться своим опытом с коллегами, рассказать об интересном деле, обсудить сложный вопрос на страницах нашей газеты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA