ИНВЕСТИЦИОННОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (210) » ИНВЕСТИЦИОННОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО

ИНВЕСТИЦИОННОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО

В начале декабря в Киеве прошел довольно масштабный ІІ Международный форум экономического сотрудничества, где украинская сторона пыталась показать иностранным инвесторам наиболее «объективную» информацию об инвестиционном климате на территории Украины, а также в отдельных ее регионах. Открывая на форуме выставку «Инвестиционный потенциал Украины», министр экономики и европейской интеграции Александр Шлапак заверил, что украинская экономика становится все более инвестиционно привлекательной как для внутренних, так и для внешних инвесторов. Однако, несмотря на то, что правительству удается контролировать инфляцию, поддерживать стабильный курс национальной валюты, основными инвесторами на Украине все же остаются ее граждане. Почему?

УТРАЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

С начала 90-х годов прошлого столетия на самом высоком государственном уровне подтверждается готовность Украины сотрудничать с инвесторами, тем более с крупными. Были приняты, в частности, Закон Украины «Об иностранных инвестициях» от 19 марта 1996 года, Декрет Кабинета Министров Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 20 мая 1993 года (ныне ни один из упомянутых актов уже не действует).

Избранный курс на рыночную экономику привел к тому, что сегодня в государстве 80% предприятий имеют негосударственную форму собственности и производят около 75% продукции. По данным Госкомстата, уже третий год наблюдаются положительные тенденции в отечественной экономике (за десять месяцев текущего года ВВП вырос на 9%, промышленное производство — на 16).

В такие ресурсовозвратные отрасли экономики, как деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность были вложены инвестиции, которые принесли прибыль. Однако Украина так и не стала той частью Европы, куда успешно можно вкладывать деньги. Так, по оценкам специалистов, за все годы независимости в национальную экономику было вложено 4,19 млрд долларов прямых инвестиций. В среднем это составляет 85 долларов на одного гражданина Украины. Этот показатель колеблется в различных регионах Украины (наиболее инвестиционно богатые — Киев, Запорожская, Полтавская и Одесская области).

Для примера, в Венгрии на каждого жителя приходится около 5 тыс. долларов инвестиций, в других постсоциалистических странах показатель на душу населения также исчисляется гораздо большими цифрами.

МАЛЕНЬКИЙ, НО ВАЖНЫЙ

В начале минувшей осени в парламенте появился проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью устранения случаев уклонения отдельных предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов, от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)» (регистрационный № 8250). Сам по себе законопроект может вместиться на двух страницах печатного текста, что, однако, не умаляет его значимости.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в некоторые законы Украины, в частности часть 2 статьи 8 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности»,дополнить маленьким абзацем, смысл которого заключается в том, что субъекты инвестиционной деятельности кроме выполнения многих обязанностей, предусмотренных для них законодательством, должны «выплачивать налоги, сборы (обязательные платежи) в размерах и в порядке, определенных законами Украины», т.е. как все, без предусмотренных для них в прошлом гарантий.

Из этого же Закона «Об инвестиционной деятельности» планируется исключить положение, согласно которому регулирование инвестиционной деятельности осуществляется путем проведения кредитной и амортизационной политики, в том числе путем ускоренной амортизации основных фондов (льготы по амортизации могут устанавливаться дифференцированно для отдельных отраслей и сфер экономики, элементов основных фондов, видов оборудования). Планируется также отобрать у инвесторов законодательно закрепленную возможность получать финансовую помощь в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей, производств.

ТАМОЖНЕ ДАЕТСЯ ДОБРО

Однако это не все законодательные предложения по поводу изменения правового положения инвестиций на Украине. Проектом № 8250 предполагается ввести еще одно довольно интересное и спорное правило. Сегодня в Законе Украины «Об инвестиционной деятельности» выделен специальный раздел IV, посвященный гарантиям прав субъектов инвестиционной деятельности и защите инвестиций. Статья 18 данного Закона определяет, что государство гарантирует стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности, соблюдение прав и законных интересов ее субъектов. И на случай изменения правил и условий осуществления инвестиционной деятельности в будущем в этой же статье закреплено правило, по которому условия договоров, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свое действие на весь срок действия этих договоров и в случаях, когда после их заключения законодательством установлены условия, ухудшающие положение субъектов или ограничивающие их права, если они не достигли согласия об изменении условий договора. Это, кстати, весьма распространенное правило в законодательстве стран, желающих привлечь серьезные инвестиционные средства.

Однако некоторые из государственных мужей явно недовольны таким «раскладом» и посредством парламентариев пытаются внести в данное правило поправку, согласно которой такие гарантии не будут распространяться на налоговое, таможенное и валютное законодательство, а также законодательство по вопросам лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности. Получается, что у инвесторов останутся гарантии от изменения законодательства только по вопросам, не имеющим никакого принципиального значения. А с налогами, таможенными правилами, валютным режимом, лицензированием государство сможет, по идее, «вытворять» что вздумается.

И это не единственная «замашка» на государственные гарантии инвесторам. Так, статья 19 Закона «Об инвестиционной деятельности» касается вопросов защиты инвестиций. Закон определяет, что государственными гарантиями защиты инвестиций является система правовых норм, направленных на защиту инвестиций. Государственные гарантии защиты инвестиций не могут быть упразднены или сужены относительно инвестиций, осуществленных в период действия этих гарантий.

Проект № 8250 предлагает изменить трактовку государственных гарантий защиты инвестиций. Согласно документу, государственными гарантиями защиты инвестиций будут считаться та же система правовых норм, направленных на защиту инвестиций, но уже не касающихся вопросов финансово-хозяйственной деятельности участников инвестиционной деятельности и уплаты ими налогов, сборов (обязательных платежей). Такие изменения без особых проблем позволят государству, руководимому перманентным фискальным голодом, по собственному усмотрению в любой момент менять налоговое, таможенное, лицензионное законодательство в отношении инвесторов, даже не спрашивая их об этом.

НАЛОГОВЫЕ «УРАВНЕНИЯ»

Но это еще не все новации законопроекта. Им планируется также внести соответствующие изменения и в налоговое законодательство, в частности — в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость». Согласно этим поправкам, субъекты предпринимательской деятельности, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не предусматривающую уплаты налога или предусматривающую его уплату в другом, нежели определено этим Законом, порядке, теряют право на начисление налога, налоговый кредит и составление налоговой накладной, а также на получение возмещения за налоговый период, в котором состоялся такой переход. Это правило распространяется также на предприятия с иностранными инвестициями.

В конце концов, изменения коснутся и Закона Украины «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения» от 17 февраля 2000 года № 1457-III. В соответствии со статьей 2 данного Закона предприятия, созданные с участием иностранных инвестиций, а также объекты (результаты) совместной деятельности на территории Украины при участии иностранных инвестиций без создания юридического лица, в том числе на основании договоров (контрактов) о производственной кооперации, совместном производстве, совместной деятельности и т.п., подлежат валютному регулированию и налогообложению по правилам, установленным законодательством Украины по вопросам валютного регулирования и налогообложения предприятий, созданных без участия иностранных инвестиций, за исключением случаев, когда законами Украины установлен льготный порядок налогообложения предприятий, созданных без участия иностранных инвестиций. Проектом № 8250 предусматривается распространение на иностранных инвесторов такого же порядка применения и таможенного законодательства.

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

Закон «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения» был принят 17 февраля 2001 года. Однако еще до вступления его в силу иностранные инвесторы в судебном порядке сумели отстоять закрепленные законами государственные гарантии инвестиционной деятельности. И даже во время действия данного Закона по исполнительным документам инвесторы требовали принудительного выполнения решений судов, в том числе в таможенных спорах, где инвесторы имели льготный режим деятельности. В результате этого государство «недополучало» суммы, исчисляемые миллионами гривен.

Суды, в том числе на уровне Верховного Суда Украины, в своих решениях и определениях отмечали, что Закон «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения» был принят 17 февраля 2001 года. Однако иностранные инвесторы имеют право руководствоваться законодательством на момент регистрации инвестиций, а вышеуказанный Закон не имеет обратной силы.

Заметив такое «безобразие», авторы законопроекта поспешили изложить статью 7 Закона «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения» в новой редакции. Если ранее данная статья говорила, что Закон «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения» вступает в силу со дня его опубликования и, таким образом, оставляла возможность толковать ее так, что сам Закон применяется только к тем инвестициям, которые были внесены после вступления его в силу, то теперь авторы законопроекта пытаются пойти на хитрость. Новая редакция статьи 7 указывает, что данный Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме статей 1-4 и абзаца 1 статьи 5, вступающих в силу со дня вступления в силу Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования». Проще говоря, гарантии иностранным инвесторам собрались отнять аж с момента их предоставления. Наверняка депутаты, разработавшие законопроект № 8250, не знают, что закон не может вступать в силу ранее дня его опубликования, о чем прямо говорят статьи 58, 94 Конституции Украины. Или авторы законопроекта не читают Основной Закон?

И последнее предложение проекта 8250: судебные решения о применении к предприятиям с иностранными инвестициями, их дочерним предприятиям, а также филиалам, отделениям и другим отделенным подразделениям государственных гарантий защиты инвестиций, вынесенные на основании законодательных актов, отмеченных в статье 4 Закона «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения», подлежат выполнению исключительно в части, не противоречащей этому Закону. Проще говоря, депутаты сочли необходимым законодательно обязать государственные органы не выполнять решения судов о применении государственных гарантий субъектов инвестирования, вынесенные на основании Закона Украины «Об иностранных инвестициях», Декрета Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года № 55-93 «О режиме иностранного инвестирования», постановления Верховного Совета «О порядке введения в действие Закона Украины «Об иностранных инвестициях», пункта 5 постановления Верховного Совета «О порядке введения в действие Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования».

НЕ ВСЕ СОГЛАСНЫ

Правда, в Верховном Совете не все согласны с постановкой вопроса об окончательной отмене всех льгот иностранным инвесторам. Противники законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью устранения случаев уклонения отдельных предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов, от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)» внесли (народный депутат Нина Марковская) на рассмотрение парламента проект постановления о неприемлемости данного законопроекта, в котором предлагают направить его в комитеты Верховного Совета по вопросам финансов и банковской деятельности, по вопросам правовой реформы, иностранных дел и связей с СНГ, по вопросам экономической политики, управлению народным хозяйством, собственности и инвестициям, а также в Комитет по вопросам бюджета.

Видимо, народные депутаты понимают, что, обманув иностранных инвесторов в очередной раз, можно не дождаться вложения денег в отечественную экономику. Ведь нельзя забирать льготы, данные под честное законодательное слово, поскольку завтра так же смогут поступить и с другими, в том числе с отечественным бизнесом. Хотя последнему не привыкать к прихотям отечественной государственной власти.

Иностранных инвесторов украинский рынок и так не очень привлекает. Мало того, что приватизируемые украинские предприятия не прозрачны для инвесторов, так еще и наше законодательство позволяет руководству предприятий, и особенно акционерных обществ, нарушать права инвесторов, при этом действуя исключительно в рамках закона. Директорам предприятий запросто удается скрывать от инвесторов реальную картину финансового положения предприятия. И вместо того чтобы усовершенствовать законодательство о хозяйственных обществах, депутаты борются с иностранными инвесторами.

У РАЗБИТОГО КОРЫТА

Понятно, что иностранным инвесторам не нравятся массовые нарушения их прав, повседневно происходящие на Украине. Ущемляются права не только мелких, но и крупных инвесторов. А стремление государства привлечь как можно больше инвестиций неразрывно связано с предоставлением инвесторам гарантий защиты их вкладов, о чем не позволяют говорить законопроекты, подобные рассмотренному в данной статье.

Не стоит забывать, что на Украине создана система специальных экономических зон, где инвесторы также получают значительные льготы и где их таким же напором могут забрать. Не способствует инвестиционному климату и неопределенность с Налоговым кодексом. До тех пор, пока данный вопрос висит в воздухе, никто не будет рисковать вкладывать деньги.

В результате, по данным Госкомстата, за январь — сентябрь текущего года иностранные инвесторы вложили в экономику Украины на 10% (529,4 млн долларов) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот же период нерезиденты изъяли капитала на 158,7 млн долларов, что на 36% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем изменения подобной статистики будет во многом зависеть от Верховного Совета Украины.

__________

Когда верстался номер, стало известно, что депутаты в прошлый четверг приняли законопроект № 8250 в третьем окончательном чтении и теперь его должны передать Президенту. Ситуация беспрецендентная, поскольку данный проект выносился только в первом чтении и за один день (!!!) принят в целом. Поторопились в парламенте, поторопились…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA