УКРАИНА—США: СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ОХРАНЕ ИНТЕЛЛЕКТА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (210) » УКРАИНА—США: СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ОХРАНЕ ИНТЕЛЛЕКТА

УКРАИНА—США: СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ОХРАНЕ ИНТЕЛЛЕКТА

Провозглашенный Украиной курс на вступление во Всемирную организацию торговли (ВТО) требует в числе первоочередных задач приближения уровня общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности к уровню таких отношений в странах с развитой экономикой, обеспечения гарантированной государственной защиты прав и интересов собственников интеллектуальной собственности, а также создания условий для функционирования цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. Возможность обретения членства Украины в ВТО зависит в том числе и от выполнения Украиной положений договоров и соглашений многосторонней международной торгово-правовой системы, включая положения Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS).

Сегодня национальная система охраны интеллектуальной собственности находится в стадии становления. Однако существующая нормативно-правовая база в этой сфере в целом уже способна обеспечить необходимую охрану прав на результаты интеллектуальной деятельности отечественных и иностранных авторов или владельцев охранных документов. Конечно, о ее совершенстве говорить еще рано, необходимы некоторые изменения и дополнения национального законодательства с целью приведения его норм в соответствие с требованиями международного права в этой сфере. В соответствии с Указом Президента Украины «О мерах по охране интеллектуальной собственности в Украине» от 27 апреля 2001 года перед органами исполнительной власти поставлена задача усовершенствования законодательства Украины в сфере интеллектуальной собственности с учетом положений международных договоров Украины, а также Соглашения TRIPS.

В этой связи особое внимание, должно быть уделено выполнению требований Соглашения TRIPS относительно защиты прав интеллектуальной собственности и внедрению эффективных механизмов такой защиты. Необходимо отметить, что на Украине продолжается интенсивная работа по усовершенствованию действующего законодательства. Но, несмотря на значительные шаги, уже сделанные Украиной на пути к гармонизации национального законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности, остается ряд нерешенных проблем. Одной из них следует назвать отсутствие системного научного анализа международного законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности с целью учета его положений в национальном законодательстве. Отсутствует сравнительный анализ законодательства Украины в этой сфере в отношении законодательства развитых стран, в том числе и США. К сожалению, сегодня мы не имеем профессионально подготовленных научных комментариев к национальным и иностранным правовым актам в сфере интеллектуальной собственности. Проведение столь важной аналитической научной работы невозможно без детального анализа и обработки законодательства развитых стран-членов ВТО, в частности США и членов ЕС, а также современных международных правовых актов, принятых под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Речь идет прежде всего о Договоре о патентной кооперации, Договоре о патентном законодательстве, Договоре о законах относительно товарных знаков.

Результаты такой аналитической работы должны выразиться в подготовке как комментариев и разъяснений к исследуемому законодательству, так и в издании на Украине сборников законодательных актов государств-членов ВТО, в частности США, государств-членов ЕС, законодательства ЕС по вопросам охраны интеллектуальной собственности. Нет сомнения в том, что такие издания будут не только информационно полезны для весьма широкого круга специалистов, ученых, правоведов, но смогут сделать их работу более эффективной при подготовке предложений по совершенствованию национального законодательства, позволят им свободнее ориентироваться в современных тенденциях развития международного законодательства.

Именно этим и ряду других экономико-правовых проблем в области интеллектуальной собственности был посвящен «круглый стол», проведенный в Международном центре правовых проблем интеллектуальной собственности при Институте государства и права, в котором приняли участие ученые, представители Союза юристов Украины, экономисты, практические работники, издатели юридической литературы, т.е. те специалисты, которые, как точно подметил академик Василий Сопко, не только заинтересованы в создании эффективной нормативной базы и цивилизованных отношений в области интеллектуальной собственности на Украине, но и способны в силу своих профессиональных возможностей что-либо для этого сделать. Как отметил директор издательского дома «Юридическая книга» Василий Шевченко, имеются все технические возможности и готовность для издания необходимой правовой и вспомогательной литературы в области интеллектуальной собственности.

В работе «круглого стола» принял участие один из иностранных членов Международного центра правовых проблем интеллектуальной собственности, известный в США ученый, профессор Массачуссетского университета (США) Джефри Ли Седжвик, автор ряда монографий в области государственного управления, экономики, политологии. Одна из последних работ ученого под названием «Подготовка проектов законов: границы экономического анализа» посвящена проблемам методологии эффективности законопроектной деятельности, увидевшая свет. Г-н Седжвик отметил, что на Украине есть необходимые условия для реализации подписанных международных договоров и соглашений в области охраны интеллектуальной собственности, однако необходимо более глубокое исследование международного законодательства, а также использование преимуществ сравнительного правоведения, изучения зарубежного опыта и практики его применения. Поэтому совместные усилия предпринимаемые учеными, практическими работниками, издателями должны найти поддержку заинтересованных структур в проведении работ по исследованию, анализу, переводу на украинский язык основных международных нормативных актов в области интеллектуальной собственности и подготовки к ним соответствующих комментариев и разъяснений.

Вопросы взаимовыгодного международного сотрудничества и возможности расширения научной проблематики для исследований в различных областях права, представляющих взаимный интерес для американских и украинских ученых-юристов, также стали предметом углубленного и заинтересованного обсуждения профессора Джефри Ли Седжвика с академиком Юрием Шемшученко в Институте государства и права им.В.Корецкого НАН Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA