ЮРИДИЧЕСКИЙ ГОД В РЕТРОСПЕКТИВЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (210) » ЮРИДИЧЕСКИЙ ГОД В РЕТРОСПЕКТИВЕ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ГОД В РЕТРОСПЕКТИВЕ

Вот и подходит к концу 2001 год — год, наверное, наиболее примечательный, необычный и насыщенный по сравнению с предыдущими. Он принес немало новостей, хлопот, радостей и разочарований, затронул те или иные стороны юридической профессии. Директора фирм подсчитывают прибыли (а кое-кто и убытки), менеджеры обдумывают свои достижения и просчеты, статистики готовятся к ежегодной отчетности. И мы решили коротко остановиться на самых интересных юридических событиях, определивших характер уходящего года и в некоторой степени обозначивших год будущий.

СОЮЗУ ЮРИСТОВ — 10 ЛЕТ

Одним из наиболее ярких событий уходящего юридического года был десятилетний юбилей Союза юристов Украины. Юридическая элита собралась в зале Национальной оперы Украины, где проходило торжество, посвященное юбилею наиболее многочисленной, авторитетной и влиятельной общественной организации на Украине, насчитывающей около 100 тысяч человек. Там же была проведена церемония награждения победителей и лауреатов Всеукраинского конкурса на лучшее профессиональное достижение «Юрист года — 2000». Были названы победители в номинациях «судья», «адвокат», «нотариус», «практикующий юрист фирмы», «юрист-преподаватель», «юрист-журналист», «юрист — организатор юридической науки и образования», в общей сложности юристы в 18 номинациях.

Провозгласив на заре деятельности главной целью своего существования содействие представителям юридической профессии в защите их профессиональных и социальных интересов, развитии гражданской активности, Союз юристов стал неотъемлемой частью юридической жизни Украины. В качестве Всеукраинской добровольной общественной организации, открытой для всех юристов, Союз на протяжении всего года способствовал своим членам в достижении ими высот на профессиональном поприще, повышал уровень правовой культуры населения, способствовал становлению гражданского общества на Украине. Наблюдая, как в этом году организация осуществляет законотворческую, методическую, образовательную, информационную и международную деятельность, можно с уверенностью сказать, что следующее десятилетие для Союза юристов будет еще более плодотворным.

ПЯТЬ ЛЕТ КОНСТИТУЦИИ

Уходящий год отмечен несколькими круглыми датами, связанными с развитием украинского конституционализма, становлением органов конституционной юрисдикции на Украине — десятилетием независимости Украины и пятилетием со дня принятия Основного Закона.

28 июня исполнилось 5 лет одному из важнейших документов нашего государства — Конституции Украины. Этот акт закрепил основы конституционного строя Украины, став моделью для построения демократического, социального и правового государства.

Конституция установила лишь наиболее существенные положения, касающиеся основных институтов государства и общества. В ней были определены основные задачи реформирования многих сфер общественной жизни. Необходимость принятия того или иного конституционного закона, призванного урегулировать наиболее важные общественные отношения, следует из множества норм Основного Закона. Эти выводы поставили перед всей юридической общественностью непростой вопрос практической реализации норм Конституции, ее прямого действия.

Для выполнения же ряда наиболее насущных проблем, требующих четкого законодательного решения, раздел XV Конституции предусмотрел конкретные сроки. 28 июня истек срок для реформирования судебной системы, а также определения нового порядка ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, и порядка проведения осмотра и обыска жилья. Взоры большинства юристов были прикованы тогда к Верховному Совету и к тому, что там происходило. Всем хотелось увидеть, успеет ли парламент уложиться в отведенные ему Конституцией сроки.

К сожалению, депутаты нерационально использовали предоставленные им пять лет, и в результате мы получили не совсем качественные законы, за которые голосовали по политическим мотивам, а не в связи с осознанием важности реформирования судебной системы.

В то же время пятилетний период позволяет не только посмотреть на проблему с точки зрения непринятия Верховным Советом вытекающих из Конституции нормативно-правовых актов, влияния ее Переходных положений на правовую и политическую системы Украины и связанные с этим проблемы, но и представляет возможность в какой-то мере подвести итог прошедшему периоду, оценить и переосмыслить каждый год, каждый месяц, определить дальнейшие пути усовершенствования законодательной базы, всего государственного механизма в целом.

НОВЫЕ СТАРЫЕ СУДЫ

Этим летом, как уже упоминалось, были внесены изменения в Законы Украины, регулирующие деятельность судебной власти, в частности, в Законы Украины «О судоустройстве Украины», «О статусе судей», «Об органах судейского самоуправления», в процессуальные кодексы (парламент подарил нам новое название Арбитражного процессуального кодекса — Хозяйственный процессуальный кодекс). Этими законами введен новый количественный состав рассмотрения судьями дел в судах, закреплены основные положения о предоставлении правовой помощи не только адвокатами, но и лицами, имеющими право на занятие правовой деятельностью, определен новый поря%

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA