О праве регрессного требования страховщика к страховщику по договору ОСГОСТС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (597) » О праве регрессного требования страховщика к страховщику по договору ОСГОСТС

О праве регрессного требования страховщика к страховщику по договору ОСГОСТС

Действующим гражданским законодательством не предусмотрено возникновение у страховщика, который выплатил страховое возмещение по имущественному виду страхования, права регресса к страховщику по договору обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств

3 июня 2008 года коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу АО «К» на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 3 марта 2008 года по делу по иску ЗАО «В» к АО «К», третье лицо: гр‑н С. — о взыскании 3094,56 грн материального вреда в порядке регресса, установила следующее.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 6 ноября 2007 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 3 марта 2008 года, исковые требования удовлетворены — на основании статьи 511, части 1 статьи 528, частей 1, 2 статьи 636, статьи 993 ГК Украины, статьи 27 Закона Украины «О страховании» и пункта 38.1 статьи 38 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» взыскано с ответчика в пользу истца 3094,56 грн материального вреда в порядке регресса.

АО «К» в поданной кассационной жалобе просит решение и постановление отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное применение судами статьи 993 ГК Украины, статьи 27 Закона Украины «О страховании» и пунк­та 38.1 статьи 38 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответствен­ности собственников ­наземных транспортных средств». В частности, жалобщик указывает на то, что согласно статье 993 ГК Украины и статье 27 Закона Украины «О страховании» к страховщику, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических расходов переходит право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, а ответчик не является таким лицом. Гражданским кодексом Украины и Законом Украины «О страховании» не предусмотрен возврат страховщику выплаченных сумм страхового возмещения в порядке регресса по договорам обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств.

Коллегия судей, проверив фактические обстоятельства дела на предмет полноты установления и правильности их юридической оценки судами предыдущих инстанций и заслушав пояснения присутствующих в заседании представителей сторон, пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению, а обжалованные решение и постановление — отмене с передачей дела на новое рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева на следующих основаниях.

Оставляя без изменений решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований, апелляционный хозяйственный суд исходил из того, что у истца в связи с существующим между АО «К» и гр-ном С. договорным обязательством (договор обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств № *) возникло на основании статей 511, 993 ГК Украины и статьи 27 Закона Украины «О страховании» право требования в порядке регресса на возмещение причиненного вследствие ДТП ущерба как к АО «К», так и к гр-ну С.

Однако коллегия не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции, учитывая следующее.

Судами первой и апелляционной инстанций ошибочно применены к спорным правоотношениям страхования общие положения статьи 511, части 1 статьи 528 и частей 1, 2 статьи 636 ГК Украины. Ведь, согласно пунк­ту 1 части 1 статьи 1188 ГК Украины, вред, причиненный вследствие взаимодействия нескольких источников повышенной опасности, возмещается на общих основаниях, а именно: вред, причиненный одному лицу по вине другого лица, возмещается виновным лицом. В соответствии со статьей 511 этого Кодекса в случаях, установленных договором, обязательство может порождать для третьего лица права относительно должника и (или) кредитора.

Постановлением Хортицкого районного суда г. Запорожья от 27 февраля 2007 года гр-н С. признан виновным в совершении ДТП, в результате которого был поврежден принадлежащий пострадавшему (гр-ну П.) автомобиль.

Таким образом, должником, в понимании статьи 511 ГК Украины, выступает гр-н С., а не АО «К», а третьим лицом — ЗАО «В».

Вместе с тем частью 1 статьи 528 ГК Украины действительно предусматривается возможность возложения должником выполнения своих обязательств на другое лицо, а частью 1 статьи 636 этого Кодекса предусматривается возможность заключения договора в пользу третьего лица, и подтверждением этому является заключенный между АО «К» и гр-ном С. договор обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств № *, но из материалов дела не следует и судом не установлено обращение потерпевшего лица (гр-на П.) к АО «К» с требованием выплаты страхового возмещения в результате совершения ДТП по вине гр-на С.

Между тем судами не учтены те обстоятельства, что согласно статье 993 ГК Украины и статье 27 Закона Украины «О страховании» к страховщику, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических расходов переходит право требования, которое страхователь или другое лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб. Никаких предостережений относительно наличия права регресса к какому-либо другому лицу (страховщику и т.п.), кроме самого виновного лица, указанные нормы не содержат.

Таким образом, действующим гражданским законодательством не предусмот­рено возникновение у страховщика, который выплатил страховое возмещение по имущественному виду страхования, права регресса к страховщику по договору обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств.

При таких обстоятельствах коллегия судей не соглашается с преждевременным выводом суда апелляционной инстанции о наличии оснований для взыскания с ответчика выплаченного страхового возмещения согласно статье 993 ГК Украины, поскольку ответчик не является лицом, ответственным за ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, а является лишь страховщиком по заключенному между ответчиком и гр-ном С. договором обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств № *.

Вместе с тем ошибочной признается ссылка судов в обосновании удовлетворения регрессного иска на пункт 38.1 статьи 38 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», который вообще не подлежит применению к спорным страховым правоотношениям, поскольку в понимании указанной статьи страховщиком, который в случае выплаты страхового возмещения в пользу потерпевшего лица имеет право подать регрессный иск к страхователю (гр‑ну С.), является именно АО «К», как сторона по договору обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств, но отнюдь не ­ЗАО «В» — истец по данному делу.

Изложенное свидетельствует о неполном выяснении обстоятельств дела и является основанием для отмены обжалованных судебных решений и передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Указанным обстоятельствам, непосредственно касающимся предмета данного хозяйственного спора, суды первой и апелляционной инстанций вопреки требованиям статьи 43 Хозяйственного процессуального кодекса Украины не предоставили надлежащей правовой оценки, а согласно императивным требованиям части 2 статьи 1117 Хозяйственного процессуального кодекса Украины кассационная инстанция не имеет права устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении и постановлении хозяйственного суда или отклонены им, решать вопрос о преимуществе одних доказательств над другими, собирать новые доказательства или дополнительно проверять имеющиеся по делу доказательства.

С учетом вышеизложенного, кассационная инстанция на основании части 2 статьи 1115 Хозяйственного процессуального кодекса Украины пришла к выводу о неполном установлении обстоятельств дела, и этим ­обусловлена невозможность предоставления надлежащей юридической оценки всем обстоятельствам дела, в связи с чем дело подлежит направлению на новое рассмотрение для достоверного выяснения других обстоя­тельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 1115, 1117—11112 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины, постановил:

— кассационную жалобу АО «К» удовлетворить частично;

— решение Хозяйственного суда г. Киева от 6 ноября 2007 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 3 марта 2008 года отменить с передачей дела на новое рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 июня 2008 года. Дело № 34/397. Председательствующий — Овечкин В.Э. Судьи — Чернов Е.В., Цвигун В.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинская делегация посетила Канаду

Киевсовет взял «заложников»

Законодательная практика

«Литровый» автоналог

Комментарии и аналитика

На банк надейся, а сам не плошай

Правовой «замок» банковской тайны

Украденное возмещает потерпевший

Неделя права

Шуфрич засовмещался

Минюст против коррупции

Обжалованию подлежит?

Председатель-назначенец

Все нотариусы равны!

Новости законотворчества

Ассоциации местного самоуправления узаконены

На подготовку законопроекта — не более трех месяцев

Эффективнее на местах

Новости из зала суда

Бронислав Стычинский восстановлен в должности

Игорю Рыбакову вернули депутатский мандат

Суд восстановил в должности Анатолия Могилева

Суд объявил перерыв в деле о ликвидации «Укргаз-Энерго»

Новости из-за рубежа

В Калифорнии запрещены однополые браки

К «Коммерсанту» подан иск на 6,761 млрд рублей

В России совершенствуют юридическое образование

Новости профессии

Прошел форум по вопросам реформирования нотариата

Состоялось заседание Совета судей Украины

Присвоены звания «Заслуженный юрист Украины»

Судья займется подготовкой международных договоров

Совет юридических высших учебных заведений организовал Съезд представителей юридических вузов

Новости юридических фирм

Старшие партнеры ЮФ «Салком» приняли участие в бизнес-форуме в Кувейте

ЦИС «Смотров, Селиванов и Партнеры» принял участие в конференции, посвященной памяти профессора А.А. Пушкина

ЮФ «Саенко Харенко» консультировала The Royal Bank of Scotland plc

Реестр событий

ВККС избрала свое руководство

Аты-баты, в адвокаты! По-новому…

Расширить границы до бесконечности

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

По горючим следам

Судебные дела недели

ГП «Укррыба» выиграло дело

Дело по иску ООО «Партенитинвест» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О праве регрессного требования страховщика к страховщику по договору ОСГОСТС

Тема номера

Страхование коммерции в космосе

Частная практика

Единство адвокатуры в рамках круглого стола

Юристы обсудили расширение профессии во Франции

Лучше меньше, чем ничего

Юридический форум

Юристы СМИ идут в атаку

Жизнь — это не одна юриспруденция

Необходима новая формация молодых!

Інші новини

PRAVO.UA