Расширить границы до бесконечности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (597) » Расширить границы до бесконечности

Расширить границы до бесконечности

Хорошее начало — половина дела! В открытой части заседания КСУ не прозвучало аргументов против права каждого и в любом госоргане пользоваться правовой помощью

Дать официальное толкование отдельным положениям статьи 59 Консти­туции Украины — с этой целью Консти­туционный Суд Украины в составе 16 судей, автор конституционного обращения и представители Верховного Совета Украины, Президента Украины, Верховного Суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека, собрались на пленарном заседании КСУ 28 мая с.г. Так, в этот день КСУ в порядке устного слушания начал рас­смотрение дела по конституционному представлению адвоката, управляющего партнера АФ «Головань и Партнеры» Игоря Голованя об официальном толковании норм Конституции Украины относительно права каждого на правовую помощь.

Напомним, в своем обращении г‑н Головань просит КСУ дать толкование нормам части первой указанной статьи — «каждый имеет право на правовую помощь» и части 2 — «для предоставления правовой помощи при рассмотрении дел в других государственных органах на Украине действует адвокатура» (детальнее о сути обращения «Юридическая практика» писала в материале «Всем и каждому» в № 15 (590) от 14 апреля 2009 года).

Выступая на заседании, г-н Го­ловань также подчеркнул, что поскольку статья 59 Конституции гарантировала право каждого на правовую помощь, в том числе в государственных органах (а не только судах), а статья 64 установила, что это право не может быть ограничено даже в условиях чрезвычайного или военного положения, значит, такое право должно быть использовано каждый раз, когда лицо пожелает, независимо от его процессуального статуса (и наличия такового). Никто не может запретить лицу пользоваться при любых правоотношениях с представителями власти, прежде всего, в рамках уголовного процесса и в случаях, когда законы предусматривают обязанность лица дать информацию тем или и иным органам (налоговая служба, контрольно-ревизионное управление, правоохранительные органы), правовой помощью адвоката.

Как следует из выступления судьи-докладчика по данному делу Ярославы Мачужак, при подготовке к рассмотрению данного дела были направлены запросы в ряд государственных учреждений, научных и профессиональных организаций. Полученные ответы (от Президента Украины, из Верховного Совета Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Ми­нистерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Минис­терства юстиции Украины, от омбудсмена, из Киевского национального университета внутренних дел, Академии прокуратуры Украины, Харьковской национальной юридической академии ­им. Ярослава Мудрого, Одесской национальной юридической академии, Союза адвокатов Украины достаточно схожи: исследуемые нормы необходимо понимать так, что каждый человек может при общении с любым государственным органом (как в рамках уголовного, административного процесса, так и во всех остальных случаях), если пожелает, требовать присутствия своего адвоката (специалиста в отрасли права). Единственное различие, отметила судья-докладчик, отдельные органы также указали, что хотя такое право есть, отсутствие соответствующих норм в Уголовно-процессуальном кодексе Украины не позволяет органам, проводящим расследование и дознание, обеспечить реализацию права свидетелей и потерпевших на правовую помощь адвоката (специалиста).

Позицию автора обращения в целом поддержали и представители государственных органов, выступавшие на пленарном заседании. Так, Ростислав Михеенко, представлявший позицию Президента Украины, подчеркнул, что отсутствие норм во исполнение статьи 59 Конституции — законодательная недоработка, хотя и практика, и наука уже признали право на правовую помощь всех физических лиц при контактах с органами власти. Но отсутствие законодательных норм — не причина для нарушения права. Во-первых, нормы Основного Закона — нормы прямого действия, а во-вторых, для того чтобы гарантировать реализацию данного права, от субъектов властных полномочий не требуется никаких действий. Наоборот, следует воздержаться от мер по недопуску адвоката (специалиста), если на проведение процессуальных действий или для дачи информации лицо пришло с таковым.

В настоящее время Конституционный Суд Украины завершил устное слушание и перешел в закрытую часть заседания. Возможно, исходя из скорости продвижения данного дела (7 апреля 1 коллегией судей КСУ было открыто производство, 30 апреля определена форма слушания, а 28-го — началось пленарное рассмотрение) решение по этому делу будет вынесено еще до периода отпусков судей КСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинская делегация посетила Канаду

Киевсовет взял «заложников»

Законодательная практика

«Литровый» автоналог

Комментарии и аналитика

На банк надейся, а сам не плошай

Правовой «замок» банковской тайны

Украденное возмещает потерпевший

Неделя права

Шуфрич засовмещался

Минюст против коррупции

Обжалованию подлежит?

Председатель-назначенец

Все нотариусы равны!

Новости законотворчества

Ассоциации местного самоуправления узаконены

На подготовку законопроекта — не более трех месяцев

Эффективнее на местах

Новости из зала суда

Бронислав Стычинский восстановлен в должности

Игорю Рыбакову вернули депутатский мандат

Суд восстановил в должности Анатолия Могилева

Суд объявил перерыв в деле о ликвидации «Укргаз-Энерго»

Новости из-за рубежа

В Калифорнии запрещены однополые браки

К «Коммерсанту» подан иск на 6,761 млрд рублей

В России совершенствуют юридическое образование

Новости профессии

Прошел форум по вопросам реформирования нотариата

Состоялось заседание Совета судей Украины

Присвоены звания «Заслуженный юрист Украины»

Судья займется подготовкой международных договоров

Совет юридических высших учебных заведений организовал Съезд представителей юридических вузов

Новости юридических фирм

Старшие партнеры ЮФ «Салком» приняли участие в бизнес-форуме в Кувейте

ЦИС «Смотров, Селиванов и Партнеры» принял участие в конференции, посвященной памяти профессора А.А. Пушкина

ЮФ «Саенко Харенко» консультировала The Royal Bank of Scotland plc

Реестр событий

ВККС избрала свое руководство

Аты-баты, в адвокаты! По-новому…

Расширить границы до бесконечности

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

По горючим следам

Судебные дела недели

ГП «Укррыба» выиграло дело

Дело по иску ООО «Партенитинвест» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О праве регрессного требования страховщика к страховщику по договору ОСГОСТС

Тема номера

Страхование коммерции в космосе

Частная практика

Единство адвокатуры в рамках круглого стола

Юристы обсудили расширение профессии во Франции

Лучше меньше, чем ничего

Юридический форум

Юристы СМИ идут в атаку

Жизнь — это не одна юриспруденция

Необходима новая формация молодых!

Інші новини

PRAVO.UA