Недосказанное Президентом пояснит… Кабинет Министров Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (591) » Недосказанное Президентом пояснит… Кабинет Министров Украины

Недосказанное Президентом пояснит… Кабинет Министров Украины

Статья 92 Конституции Украины определяет, что исключительно законами Ук­раины устанавливаются система налогооб­ложения, налоги и сборы (пункт 1 час­ти 2). Согласно Конституции, по законопроектам по вопросам налогов не допускается проведение референдума (статья 74). Тем не менее в настоящее время отдельные вопросы налогообложения регулируются не законами, а другими актами: декретом Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года № 56-93 «О местных налогах и сборах», Указом Президента от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Но эти акты имеют силу законов, и изменения в них могут быть внесены только актами высшей юридической силы. Именно такая практика применяется в отношении декрета КМУ, который изменялся законами Украины 15 раз. Что касается Указа Президента, то он был изменен только раз — главой государства. Но применяется закон с особен­ностями, установленными Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» относительно субъектов малого предпринимательства, на которых не распространяется упрощенная система налогообложения.

Но что примечательно — особенности применения этого Указа по экономическим вопросам установлены также в некоторых постановлениях Кабинета Министров Украины.

Так, 5 марта 2009 года КМУ принял постановление № 236 «О разъяснении отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса». Например, устанавливается, что если такое лицо продолжает платить налоги по упрощенной системе после истечения календарного года, в котором оно было зарегистрировано, свидетельство ему выдается без подачи заявления. Напомним, что, согласно Указу, срок действия выданного свидетельства не дольше, чем до конца календарного года, и чтобы зарегистрироваться плательщиком единого налога на следующий год, до 15 декабря необходимо подать соответствующее заявление. Кроме того, устанавливается, что свидетельство может быть выдано на срок, указанный в заявлении (то есть больше или меньше, чем календарный год). А физические лица — предприниматели, которые осуществляют деятельность не на Украине, освобождаются от подачи отчетности. Следует сказать еще об одной особенности — в постановлении отмечается рекомендация местным ­госадминистрациям установить ставку ­единого налога для таких лиц на максимальном уровне — 200 грн.

Отметим, что это не единственное правительственное разъяснение применения Указа об упрощенной системе. Первое было дано еще 16 марта 2000 года постановлением № 507 и содержало толкования отдельных терминов и процедур, в частности, относительно уплаты налога на добавленную стоимость. Так, в 2000 году было установлено, что если физлица были плательщиками НДС, но при переходе на упрощенную систему выразили желание не быть плательщиками НДС, должны подать заявление и сдать соответствующие свидетельства. В декабре 2008 года внесено изменение в разъяснение, что все физлица — плательщики НДС после регистрации их плательщиками налогов по упрощенной системе должны подать заявления и сдать свидетельства плательщиков НДС. А в конце января 2009 года данное положение было восстановлено без изменений. Тем не менее более месяца, ­когда как раз и проводилась регистрация налогоплательщиков по упрощенной системе, постановлением КМУ была «заблокирована» регистрация физических лиц и единоналожниками, и плательщиками НДС. Думается, что это весьма оригинальное толкование правительством нормы, имеющей силу закона. Возможно, и новые «особенности» постигнет та же участь, но пока нормативный акт не отменен, он действует…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Недосказанное Президентом пояснит… Кабинет Министров Украины

Когда спрашивать народное мнение?

Комментарии и аналитика

Банкротство физических лиц

Неделя права

Есть над чем работать

Кворума не хватило

Техосмотр без ГАИ

Реформа продолжается

Для работы и досуга

Новости из зала суда

ВХСУ вынес решение относительно права собственности на Unitrade

Суд снял обвинения во взяточничестве с мэра Алушты

Суд отказался отменить постановление об утверждении Конституции АРК

«Астелит» подал апелляцию на решение по интерконнекту

Новости из-за рубежа

Велосипедист = водитель

Борьба с давлением на судей

Убийцы заплатят всем

Юрфаков в России поубавится

Новости профессии

ВХСУ обратился в КСУ

Кандидаты в нотариусы смогут ознакомиться со своими ошибками

Избраны судьи Верховного Суда Украины

Изменения в составе Нацкомиссии

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» получила признание рейтинга The Legal 500

Юрист Salans выступила на конгрессе Института Адама Смита «Агробизнес Украины»

АФ «Паритет» рекомендована международным рейтингом The Legal 500

Реестр событий

Парламент ставит на «своих» судей

Конституционные горизонты

Кривенко в членстве устоял

Подмазали салком

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Спор: пассажир vs. авиакомпания

Тема номера

Преимущественное право в РФ и на Украине

Частная практика

Адвокаты, давайте жить дружно!

Інші новини

PRAVO.UA