Подмазали салком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (591) » Подмазали салком

Подмазали салком

Президент ЮФ «Салком» Евгений КУБКО не назвал недоуменной юридической общественности причину, по которой Минэкономики протянуло «Салкому» руку помощи

В одном из предыдущих номеров «Юридической практики» мы уже писали, что 12 марта с.г. Департамент развития экспорта Министерства экономики Украины разослал всем торгово-экономическим миссиям в составе заграничных дип­ломатических учреждений Украины письмо, в котором, отмечая опыт ЮФ «Салком» в сфере внешнеэкономической деятель­ности, рекомендовал распространить ее презентационные материалы.

Отметим, что письмо, подписанное начальником департамента, нельзя считать сугубо информационным, поскольку в нем содержится срок исполнения рекомендации.

Будучи заинтересованной подобным ­настойчивым пиаром ЮФ «Салком» со ­стороны Минэкономики Украи­ны и желая прояснить ситуацию,

­редакция ЮП обратилась не­­посредственно в ЮФ «Сал­ком», однако фирма, сообщив, что «комментарий готовится», никаких других пояснений не предоставила.

Попробуем посмотреть на ситуацию со стороны. Министерство экономики Украины дает указание торгово-экономическим миссиям распространить информацию о конкретной юридической фирме. При этом неизвестно, был ли проведен какой-либо конкурс, отбор, другое мероприятие или министерство руководствовалось какими-то определенными заслугами ЮФ «Салком».

В таких действиях также вполне можно усмотреть нарушение статьи 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», в соответствии с которой государственным служащим запрещено оказывать содействие, используя свое служебное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности и в осуществлении ими внешнеэкономической деятельнос­ти с целью незаконного получения за это материальных благ, услуг или других преимуществ. Однако мы не можем утверждать о наличии корыстного мотива в действиях Минэкономики. Но отметим, что еще в 2006 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН, направленную на борьбу против коррупции, что налагает определенные высокие обязательства, в частности, на государственные органы.

Также возникает вполне закономерный вопрос: если Минэкономики готово содействовать ЮФ «Салком», то почему оно не содействует и другим фирмам?

Президент Укринюрколлегии Даниил Курдельчук считает, что действия Мин­экономики можно назвать определенным протежированием, поскольку речь идет о распространении информации через государственные органы. «В определенной степени, — отмечает г-н Курдельчук, — тут есть этический момент, ­хотя с другой стороны я не вижу криминала. Единственное, что, на мой взгляд, следовало сделать, — это распространить информацию не только о фирме «Салком», но и о других юридических фирмах, у которых есть авторитет, которые имеют наработки и которые можно рекомендовать, учитывая их уровень. Это снимало бы практически все вопросы, было бы разумно и целесообразно. Очевидно, тут сработал и какой-то личный момент, я этого не исключаю, поскольку люди знают ЮФ «Салком» как фирму, которая не раз доказала свои профессиональные качества. Сама по себе компания достойная, однако, с точки зрения презентации, более корректно было бы одновременно рекомендовать, кроме ЮФ «Салком», еще одну-две фирмы как минимум».

Партнер ЮФ «Юрвнеш­сер­вис» Михаил Шкабрий отмечает, что лоббирование интересов компании законными методами не запрещено. В таком контексте действия «Салкома» — всего лишь умение строить и поддерживать формальные и неформальные связи с органами власти.

По мнению г-на Шкабрия, переусердствовали чиновники министерства, указав в письме, адресованном торгово-экономическим миссиям, срок выполнения презентационных мероприятий. Одно дело — направить вместе с другими рекламными материалами украинских компаний информацию о юридической фирме, другое — обязать в месячный срок провести работу по распространению такой информации.

Практика Миниэкономики по продвижению юридической фирмы вызывает определенные вопросы у многих юрис­тов. В частности, адвокат Антон Пукас начал свое собственное расследование по данному случаю. Кроме этого, по информации редакции, группа участников основных этических принципов ведения юридического бизнеса и правил конкуренции на юридическом рынке Украины («Этических правил») во главе с Валентином Загария также планирует рассмотреть данный вопрос в своем кругу.

Таким образом, ­учитывая, что ЮФ «Сал­ком» и Министер­ство экономики Ук­раины воздерживаются от комментариев, вопросов с каждым днем становится все больше, а ответов на них пока что нет.


Ссылки по теме:

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Недосказанное Президентом пояснит… Кабинет Министров Украины

Когда спрашивать народное мнение?

Комментарии и аналитика

Банкротство физических лиц

Неделя права

Есть над чем работать

Кворума не хватило

Техосмотр без ГАИ

Реформа продолжается

Для работы и досуга

Новости из зала суда

ВХСУ вынес решение относительно права собственности на Unitrade

Суд снял обвинения во взяточничестве с мэра Алушты

Суд отказался отменить постановление об утверждении Конституции АРК

«Астелит» подал апелляцию на решение по интерконнекту

Новости из-за рубежа

Велосипедист = водитель

Борьба с давлением на судей

Убийцы заплатят всем

Юрфаков в России поубавится

Новости профессии

ВХСУ обратился в КСУ

Кандидаты в нотариусы смогут ознакомиться со своими ошибками

Избраны судьи Верховного Суда Украины

Изменения в составе Нацкомиссии

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» получила признание рейтинга The Legal 500

Юрист Salans выступила на конгрессе Института Адама Смита «Агробизнес Украины»

АФ «Паритет» рекомендована международным рейтингом The Legal 500

Реестр событий

Парламент ставит на «своих» судей

Конституционные горизонты

Кривенко в членстве устоял

Подмазали салком

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Спор: пассажир vs. авиакомпания

Тема номера

Преимущественное право в РФ и на Украине

Частная практика

Адвокаты, давайте жить дружно!

Інші новини

PRAVO.UA