Закончил дело — гуляй смело — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (660) » Закончил дело — гуляй смело

Закончил дело — гуляй смело

Лето — пора отпусков. Впрочем, зачастую запланированный еще зимой или весной отпуск по разным причинам не всегда удается использовать именно в это время.

Мы поинтересовались, как юристы планируют свой отпуск.

Графики

Очередность предоставления отпусков определяется графиком, который утверждается, как правило, службой по работе с персоналом.

В МЮФ Integrites чаще всего юристы разбивают отпуск на две равные части по 1‑2 недели: летом и зимой. Однако существуют четкие ограничения, следовать которым обязан каждый сотрудник компании: специалист не имеет права оставлять незавершенный проект, за исключением случаев, когда проект ведется группой юристов, и обязательства перед клиентом могут быть переданы коллегам на доработку, рассказывает PR-менеджер компании Ирина Кононова. Также в отделе должно оставаться не менее определенного количества сотрудников, поскольку недостаток юристов может привести к срыву сроков сдачи проекта, а это недопустимо. Поэтому коллеги договариваются между собой о датах отпуска, чтобы всем было комфортно.

В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» для планирования работы каждого департамента в отдельности и фирмы в целом служба по работе с персоналом составляет график отпусков дважды в год. Утверждая этот график, руководители проектов обращают внимание на то, чтобы отпуска коллег, работающих над одним проектом, не совпадали. Юристы фирмы основную часть отпуска, которая составляет 14 календарных дней, чаще всего предпочитают использовать в летний период.

Юристов CMS Cameron McKenna просят планировать и утверждать свой отпуск заранее. Продолжительность отпуска может быть от одного дня и больше, в зависимости от загруженности работой конкретного юриста и/или департамента, в котором он работает. «Обычно при планировании отпусков мы просим всех сотрудников, в том числе и юристов, использовать не больше двух недель за один раз», — говорит Татьяна Бугасова, офис-менеджер CMS Cameron McKenna.

А если неоконченный проект?

Как рассказала Инна Телегина, специалист по персоналу ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», если юристы будут ожидать окончания всех своих проектов, то в отпуск могут и не уйти. Поэтому сотрудник, планирующий отпуск, «закрывает» все возможные вопросы самостоятельно и передает дела для контроля коллегам, работающим над тем же проектом. В помощь остающимся в офисе отпускники готовят проекты писем, документов; составляют план работы с тем, чтобы ни одна деталь не осталась без внимания.

«В наше время технического прогресса руководители проектов имеют возможность уйти в отпуск и контролировать реализацию проекта дистанционно, используя такие современные средства коммуникации, как мобильная связь, работа с электронной почтой через Blackberry либо на любом доступном компьютере через веб-браузер, а также удаленный доступ к компьютерной сети компании с помощью защищенного подключения», — отметила г-жа Телегина. Однако, как подчеркнула Инна Телегина, бывают случаи, когда перенесение отпуска — единственное правильное решение.

В компании Integrites, если проект затягивается, юристы также передают коллегам по практике дела, иначе в отпуск не уйти никогда. «Май, июнь и июль этого года оказались не очень урожайными на отпуска, так как у юристов было много работы. И, скорее всего, им придется ждать зимы, так как проектов становится все больше», — прокомментировала Ирина Кононова.

По словам Татьяны Бугасовой, в случае, если проект длительный, а у юриста запланирован и утвержден отпуск заранее, мы стараемся изначально информировать клиента об этом и предлагаем ему варианты замены этого юриста кем-то равносильным. Если ситуация очень критическая, и на определенном проекте нужен юрист, у которого запланирован отпуск, мы можем попросить перенести его свой отпуск на другие, более приемлемые для нас и нашего клиента даты. Но такие ситуации бывают довольно редко и, как правило, регулируются с учетом пожеланий всех сторон.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Кому ценность, а кому по заслугам

Актуальный документ

Об отмене судебного приказа

Государственная практика

Что нам стоит суд построить

Деловая практика

Упрощенная ликвидация

Законодательная практика

Мобильный закон

Комментарии и аналитика

Где мои 15 дней?

На первый взгляд…

Неделя права

Делегаты избраны

Кадровые ротации в ВАСУ

Неделя ABA в Сан-Франциско

На очереди прокуратура

Пересчитанные километры

Новости законотворчества

Ускоренный пересмотр актов местной власти

Гарантии получения информации

Увеличение штрафов для призывников

Новости из зала суда

ВАСУ оставил без рассмотрения иски о лишении звания Героя Украины воинов — не граждан Украины

Суд не считает, что Президент опозорил чью-то честь и достоинство своим заявлением в г. Страсбурге

В ВАСУ подтвердили 12 лет юридического стажа В. Хорошковского

Новости из-за рубежа

Ужесточились требования при приеме на работу в милицию

Чиновников проверят на «коррупционную устойчивость»

Новости профессии

Президент хочет ускорить процесс избрания судей

ВАСУ не отменил постановление об увольнении О. Бачуна

Минюст упорядочил условия оплаты своих работников

В. Янукович впервые примет присягу у 216 судей

Новости юридических фирм

Іntegrites присоединилась к проекту «С книгой в сердце»

ЦИС «Смотров, Селиванов и Партнеры» консультирует ведущего производителя грузоподъемных кранов

МЮК «Александров и Партнеры» — консультант по приобретению сахарного завода

Позиция

В рамках общественного обсуждения

Реестр событий

Ломать и строить

Советы ответят на жалобы

Судебная практика

Бесправный управляющий

Судебные способы внесудебного обращения взыскания на предмет залога

Научные консультанты «остепенятся»

Тема номера

Признание договора прекращенным

Частная практика

Закончил дело — гуляй смело

Мы вам — клиента, а вы нам?

Інші новини

PRAVO.UA