Выжившие при крушении лайнера Costa Concordia украинцы массово отказались от компенсации в размере 11 тыс. евро, требуя увеличить выплаты в два раза. Как сообщает газета «Сегодня», спасшиеся украинцы подчеркивают, что пережили слишком сильный стресс и получили серьезные проблемы со здоровьем.
«Нам предложили написать, что мы пожизненно отказываемся от каких-либо претензий к туристической компании, и после этого они выплачивают компенсацию – 11 тыс. евро. Я и большинство пассажиров с Украины отказались от этой суммы и требуем минимум в два раза увеличить выплаты. Мы ведь пережили огромный стресс. У жены начались проблемы с сердцем. Сейчас наши юристы ведут переговоры с итальянской туркомпанией, которая отправила нас в круиз, чтобы та выплатила нам достойную сумму и дело не дошло до суда», – сообщил спасшийся с лайнера житель г.Ялты Александр Борисов.
Он подчеркнул, что вместе с супругой, которая тоже спасалась с судна, до сих пор живут без паспортов. Их документы вместе с другими вещами утонули.
В то же время, другой пассажир рейса, одессит Марк, уже судится с туркомпанией – он тоже хочет больше денег. «У меня был перелом руки. Долго пришлось лежать в больнице. Сейчас жду решения суда насчет компенсации», – сообщил он. Спасшиеся украинцы заявляют, что трагедия принесла большую популярность трагическому маршруту. В то же время, летом в Крыму планируется провести встречу выживших пассажиров с Украины и России.
Как сообщалось, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. человек. Жертвами трагедии стали 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести.
Напомним, ранее Кассационный суд Италии постановил оставить под домашним арестом капитана затонувшего в январе с.г. круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино.
Таким образом, суд удовлетворил просьбу генерального прокурора Винченцо Джерачи, отклонив, соответственно, требования прокуратуры Гроссето поместить бывшего капитана в тюрьму и ходатайство адвоката Скеттино об его освобождении.
Скеттино, которого прокуратура Гроссето обвиняет в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно, был помещен под арест 17 января с.г., а затем окружной суд Флоренции 7 февраля с.г. подтвердил это решение.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…