Суды не будут открывать производства о банкротстве оптового поставщика электроэнергии — PRAVO.UA Суды не будут открывать производства о банкротстве оптового поставщика электроэнергии — PRAVO.UA
прапор_України
прапор_України

Генеральний партнер 2023 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Суды не будут открывать производства о банкротстве оптового поставщика электроэнергии

Суды не будут открывать производства о банкротстве оптового поставщика электроэнергии

  • 20.05.2020 14:39
процедур банкрутства

Парламент планирует обеспечить функционирование оптовых поставщиков электроэнергии и предотвратить их банкротство.

Сегодня парламент принял за основу законопроект № 2390 «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства (относительно мер, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии)».

Основные изменения предусматривают:

  1. Хозяйственному суду предоставляется право отказать в открытии производства по делу, если заявление подано о возбуждении дела о банкротстве оптового поставщика электрической энергии, и право прекратить производство по делу, если должником является оптовый поставщик энергии;
  2. Устанавливается, что действие моратория на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на удовлетворение указанных требований на период действия процедуры погашения задолженности по суммам задолженности участников расчетов, подлежащих погашению на условиях, определенных Законом Украины «О мерах, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии».
Поділитися
Напомним, все актуальные вопросы отрасли и практического применения норм Кодекса по процедурам банкротства будут предметом дискуссий экспертов на Форуме по реструктуризации и банкротству.

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
155479
600х90.gif
баннер_600_90px_2
600-90_WAIT
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA