ВАСУ признал необходимым возобновить судебное рассмотрение по делу о незаконности изменения Закона о пенсионной реформе — PRAVO.UA ВАСУ признал необходимым возобновить судебное рассмотрение по делу о незаконности изменения Закона о пенсионной реформе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » ВАСУ признал необходимым возобновить судебное рассмотрение по делу о незаконности изменения Закона о пенсионной реформе

ВАСУ признал необходимым возобновить судебное рассмотрение по делу о незаконности изменения Закона о пенсионной реформе

  • 03.11.2011 13:12

Сегодня в Высшем административном суде Украины состоялись судебные дебаты по делу по иску народного депутата Украины Арсения Яценюка к Верховному Совету Украины о признании незаконными действий Верховного Совета Украины. Напомним, вчера суд заслушал пояснения сторон и исследовал предоставленные письменные доказательства. Вчера своим определением ВАСУ огласил перерыв в слушании дела до 10:00 3 ноября с.г., аргументировав это тем, что сторонам нужно время, что бы подготовиться к судебным дебатам.

Как известно, истец требует признать неправомерным голосование 6 сентября с.г. в поддержку поправок, предложенных спикером парламента Владимиром Литвином в рамках «уточнения несогласованностей» в Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Указанный акт был принят еще 8 июля с.г., однако 6 сентября с.г. было предложено убрать из его переходных положений норму о перерасчете пенсий – «поправку №40», включенную по инициативе Арсения Яценюка. Эта поправка, поддержанная депутатами 8 июля 2011 года, предусматривала «осовременивание» размеров пенсий путем применения для их исчисления средней заработной платы за 2009 год (1650 грн). Последний такой перерасчет производился с применением средней зарплаты за 2006 год (928 грн). Исключив эту поправку путем «устранения несогласованностей в Законе», парламент исключил и перспективу перерасчета пенсий в сторону их увеличения.

В ходе судебных дебатов истец настаивал на том, что 6 сентября с.г. парламент нарушил свой Регламент, поскольку под видом редакционных правок внес содержательные правки в тело Закона. Согласно статье 131 Закона Украины «О Регламенте Верховного Совета Украины», спикер может воспользоваться правом внесения предложений по согласованию Закона только в случае ликвидации редакционных ошибок. Такая процедура является упрощенной по сравнению с общим порядком – в частности, законопроект не должен проходить парламентские комитеты.

В свою очередь ответчик заявил, что только в ходе окончательной подготовки Закона для подписи председателем Верховного Совета Украины было установлено, что «поправка №40» противоречила Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении». Указанная статья предусматривает четкую процедуру повышения пенсии: в границах бюджета Пенсионного фонда Украины и по решению Кабинета Министров Украины. Следовательно, поднятие пенсий путем принятия закона он считает неправомерным. Таким образом «поправка №40» должна быть исключена из-за несогласованности с другими нормами. В свою очередь истец возразил: порядок, предусмотренный статьей 42, касается только определения пенсии будущим пенсионерам, а не для тех, кто уже вышел на пенсию.

После проведения судебных дебатов суд вынес определение о возобновлении судебного рассмотрения и обязал ответчика подать заключение комитета Верховного Совета Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов относительно законопроекта №7455 с учетом «поправки №40». В связи с этим суд огласил перерыв до 14.00 9 ноября 2011 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA