Верховный Суд принял постановление об обжаловании решений следственных судей — PRAVO.UA Верховный Суд принял постановление об обжаловании решений следственных судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Верховный Суд принял постановление об обжаловании решений следственных судей

Верховный Суд принял постановление об обжаловании решений следственных судей

  • 12.12.2019 14:27

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда постановил, что постановления следственных судей, вынесенные в порядке статей 28, 114 УПК Украины, в соответствии с положениями ст. 309 этого кодекса, отдельному апелляционному обжалованию не подлежат. Об этом сообщает пресс-служба Суда.

Исчерпывающий перечень постановлений следственного судьи, которые могут быть обжалованы во время досудебного расследования в апелляционном порядке, изложен в пунктах 1 и 2 ст. 309 УПК Украины. И этот перечень расширительному толкованию не подлежит.

Согласно части четвертой ст. 399 УПК Украины, если апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, судья-докладчик отказывает в открытии производства.

Часть вторая ст. 28 УПК Украины устанавливает общее правило, что проведение досудебного расследования в разумные сроки обеспечивает прокурор, следственный судья (в части сроков рассмотрения вопросов, отнесенных к его компетенции), а судебного производства — суд. В то же время часть шестая ст. 28 УПК Украины содержит специальную норму, согласно которой подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, другие лица, права или интересы которых ограничиваются во время досудебного расследования, имеют право на обращение к прокурору, следственному судье или суду с ходатайством, в котором излагаются обстоятельства, обуславливающие необходимость осуществления уголовного производства (или отдельных процессуальных действий) в более короткие сроки, чем те, которые предусмотрены настоящим кодексом.

Такая норма соответствует положениям частей первой и второй ст. 114 УПК Украины, которые предусматривают, что для обеспечения выполнения сторонами уголовного производства требований разумного срока следственный судья, суд вправе устанавливать процессуальные сроки в пределах предельного срока, предусмотренного настоящим кодексом, с учетом обстоятельств, установленных при соответствующем уголовном производстве.

Итак, предусмотренная частью второй ст. 28 УПК Украины обязанность следственного судьи следить за соблюдением разумного срока при рассмотрении вопросов, отнесенных к его компетенции, не исключает возможности рассмотрения им ходатайств, поданных на основании части шестой ст. 28 этого кодекса, и установления для сторон уголовного производства процессуальных сроков в соответствии с положениями ст. 114 УПК Украины.

Читайте также: Верховный Суд принял постановление о разграничении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, и убийства по неосторожности

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA