Минюст определил основные проблемы законодательства в сфере банкротства — PRAVO.UA Минюст определил основные проблемы законодательства в сфере банкротства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Минюст определил основные проблемы законодательства в сфере банкротства

Минюст определил основные проблемы законодательства в сфере банкротства

  • 01.03.2021 12:31
процедур банкрутства

В рамках презентации мониторингового отчета Министерства юстиции, составленного по результатам проведенного в 2020 году мониторинга внедрения и анализа эффективности принятых нормативно-правовых актов, определены основные проблемы в сфере банкротства. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Так, определены 3 основные проблемы:

1. Пробелы правового регулирования банкротства государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50%.

На сегодняшний день в Украине не исполняются решения национальных судов, в которых должниками являются государственный орган или государственные предприятия. Также не исполняются решения Европейского суда по правам человека о взыскании с государства Украина денежной задолженности относительно невыполнения им своих финансовых обязательств перед юридическими и физическими лицами.

Основные причины неисполнения судебных решений – невозможность открыть и завершить процедуру банкротства, а также наличие моратория, который защищает контролируемые государством предприятия от ответственности и исполнительных действий в определенных отраслях экономики.

2. Начисление и уплата налогов неплатежеспособными предприятиями в судебных процедурах санации и ликвидации:

  • несогласованность положений налогового кодекс Украины и Кодекса Украины по процедурам банкротства в отношении налоговой нагрузки на неплатежеспособные предприятия;
  • начисление и уплата налогов неплатежеспособными предприятиями в процедуре ликвидации банкротства;
  • налогообложение операций с сумм списанной кредиторской задолженности налогом на прибыль предприятий в судебной процедуре санации.

3. Отсутствие упрощенного режима неплатежеспособности для микро- и малых предприятий, отсутствующих должников, предприятий с нулевыми активами.

Читайте также другие отчеты по результатам презентации мониторингового отчета:

В Минюсте определили ключевые проблемы судоустройства и уголовной юстиции

В Минюсте определили, что необходимо улучшить в сфере принудительного исполнения решений

Подробнее о проблемах сферы банкротства поговорим на VI Форуме по реструктуризации и банкротству, который состоится 30 марта 2021 года.

Поділитися
Напомним, все актуальные вопросы отрасли и практического применения норм Кодекса по процедурам банкротства будут предметом дискуссий экспертов на Форуме по реструктуризации и банкротству.

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA