В Хмельницкой области сбор грибов и ягод, коры деревьев и даже березового сока обложили налогом? — PRAVO.UA В Хмельницкой области сбор грибов и ягод, коры деревьев и даже березового сока обложили налогом? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » В Хмельницкой области сбор грибов и ягод, коры деревьев и даже березового сока обложили налогом?

В Хмельницкой области сбор грибов и ягод, коры деревьев и даже березового сока обложили налогом?

  • 08.06.2012 11:33
Рубрика Новини

Использование лесных ресурсов, таких как грибы, ягоды, и даже кора деревьев, теперь станет платным. Пока – только в Хмельницкой области, пишет газета «Дело».

Соответствующее решение (№ 28-11/2012 «Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения») депутаты местного облсовета приняли 17 мая с.г.

Депутаты местного облсовета объясняют свое решение стремлением обеспечить рациональное использование ресурсов леса.

Стоимость различных даров леса существенно отличается. Так, килограмм сена стоит 0,01 грн, древесная зелень – 2 копейки, лесной пень обойдется в 6 копеек. Ставки на грибы также разнятся – килограмм белых обойдется в 55 копеек, лисичек – 50 копеек. Березовый сок стоит 10 копеек.

Также платным теперь станет и выпас животных на территории леса. Расценки установлены на весь сезон за одно животное: крупный рогатый скот –20 грн, молодняк КРС – 15 грн.

Как указали в облсовете, контроль за выполнением этого решения возложен на Хмельницкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства.

В документе оговаривается, что сбор ягод, грибов, орехов и пр. даров леса для собственного потребления не облагается налогом. Речь идет о продуктах, предназначенных на продажу. Однако, как разграничить одни и другие, не очень понятно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA