Топ-10 юристов в списке Forbes: кто удачливее и богаче — PRAVO.UA Топ-10 юристов в списке Forbes: кто удачливее и богаче — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Топ-10 юристов в списке Forbes: кто удачливее и богаче

Топ-10 юристов в списке Forbes: кто удачливее и богаче

  • 29.09.2010 17:10
Рубрика Новини
Джерело Pravo.ru

Опубликованный на днях список 400 богатейших американцев по версии журнала Forbes показывает, что заработать миллиарды долларов бизнесменам из самых разных отраслей помогает юридическое образование. Об этом сообщает Право.ру со ссылкой на Law.com.

По подсчетам издания American lawyer, среди 400 самых богатых американцев — как минимум 37 имеют юридическое образование. И хотя не все они заработали свои миллиарды на юридической практике, многие из них работали по специальности — в юридических компаниях, инхаусами или частнопрактикующим юристами. Многие из них помнят о своих alma mater и основали стипендии и фонды для преподавателей и студентов в своих университетах, либо каким-то другим образом помогли учебным заведениям, которые закончили.

Итак, вот как выглядит десятка самых богатых бизнесменов США с юридическим бэкграундом по версии Forbes.

1. Роб Уолтон (S. Robson Walton) (9 строчка в рейтинге с 19,7 миллиардами долларов)

Владелец торговой сети Wal-Mart. Закончил Колумбийский юридический университет в 1969 году. Начинал карьеру в качестве юриста в компании Connor & Winters, котораяч представляла интересы Wal-Mart. Позднее стал ее партнером, а затем и главным юрисконсультом Wal-Mart. После смерти своего отца в 1992 унаследовал семейный бизнес.

2. Роберт Зифф (Robert Ziff) (No. 74 в списке Forbes , состояние — 4 миллиарда долларов)

Владелец компании Ziff Brothers Investments. Закончил университет Cornell в 1992 году. Учредил в университете должность преподавателя права, которая носит его имя.

3. Стивен Росс (Stephen Ross) (No. 101, 3,1 миллиард долларов)

Компания The Related Cos. Бывший специалист по налоговому праву в Coopers & Lybrand. Получил степень доктора права в Университете Вэйна в 1996 году и магистра права в Университете Нью-Йорка в 1966.

4. Тревор Рис-Джонс (Trevor Rees-Jones) (No. 110, 3 миллиарда долларов)

Компания Chief Oil & Gas. Нефтяной магнат из Техаса занимался вопросами банкротства и энергетики в юридической компании Thompson & Knight. В 1984 году занялся нефтяным и газовым бизнесом.

5. Тед Лернер (Ted Lerner) (также 110 строчка и 3 миллиарда долларов)

Компания Lerner Enterprises. Владелец компании Washington Nationals и заработавший свои миллиарды на недвижимости бизнесмен закончил Университет Джорджа Вашингтона в 1949 году. В университете один из павильонов был подарен им и носит его имя.

6. Саммер Редстоун (Sumner Redstone,) (No. 124, 2,8 миллиарда долларов)

Компания Viacom. Закончив Гарвардский университет в 1947 году медиамагнат Редстоун After работал клерком в 9 Апелляционном суде США и преподавал трудовое право в университете Сан-Франциско. Работал в прокуратуре, участвуя в более чем 50 судебных разбирательствах в сфере налогового права. Затем перешел в частный сектор, работал в компаниях Ford, Bergson, Adams, Borkland & Redstone. В 1954 году оставил юридическую практику и присоединился к бизнесу своего отца — сети кинотеатров.

7. Дэвид Рубинштейн (David Rubenstein) (No. 182, 2 миллиарда долларов)

Компания The Carlyle Group. Основатель инвестгруппы закончил унивеситет Чикаго в 1973 году. Два года он работал в компании Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison. Рубинштейн недавно основал фонд в размере 10 миллионов долларов для выплат стипендий студентам своего alma mater.

8. Мишель Джахарис (Michael Jaharis) (No. 205, 1,9 миллиарда долларов)

Компания Pharmaceuticals. Получил диплом университета DePaul в1958 году. Работал юристом в фармацевтической компании, затем возглавил ее юридический департамент. Своему родному университету Джахарис пожертвовал 5 милионов долларов.

9. Джесс Джексон (Jess Jackson) (No. 217, 1,85 миллиарда долларов)

Компания Jackson Family Wines. Джексон закончил Калифорнийский университет и Юридический университет Беркли и стал успешным юристом в области недвижимости. Затем купил виноградник и начал производить вино, основав крайне успешный бизнес.

10. Джо Джамэйл (Joe Jamail) (No. 269, 1,5 миллиарда долларов)

Частнопрактикующего юриста их Хьюстона Forbes отмечает особо — как самого богатого практикующего юриста в стране. Он единственный в списке этого года представитель рынка юридических услуг. Его называют «королем в делах о гражданских правонарушениях» и одним из самых известных юристов в стране. Ему предлагали вести дела по искам против компании BP в связи с розливом нефти в Мексиканском заливе, однако он отказался, сославшись на слишком занятость. Техасский университет назвал в его честь футбольное поле на одном из крупнейших стадионов в стране.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA