В Италии за рассылку спама будут сажать в тюрьму — PRAVO.UA В Италии за рассылку спама будут сажать в тюрьму — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » В Италии за рассылку спама будут сажать в тюрьму

В Италии за рассылку спама будут сажать в тюрьму

  • 05.09.2003 02:00
Рубрика Новини
Джерело BBC

Отправители навязчивой рекламы по электронной почте теперь могут за свои действия отправиться в Италии в тюрьму на срок до трех лет, передают итальянские средства массовой информации. Комитет, рассматривающий претензии о вмешательстве в частную жизнь, принял такое решение в попытке снизить объемы пересылаемой через электронную почту рекламы. Отправка писем без согласия на это получателя в Италии противозаконна.

Нарушителям теперь грозит штраф на сумму до 90 тысяч евро и от шести месяцев до трех лет тюремного заключения, если будет доказано, что рассылка спама осуществлялась с целью получения прибыли. Постановление итальянских властей последовало за публикацией данных Европейской комиссии, согласно которым борьба со спамом обходится европейским компаниям примерно в 2,25 миллиарда евро в год за счет потерянного рабочего времени и других расходов.

Законы не помогут

В ноябре должно быть принято европейское законодательство, запрещающее спам, но так как интернет – явление глобальное, вряд ли от новых документов будет прок. Большинство назойливых рекламных писем приходит из США и Китая, так что европейский закон от него защитить будет не в состоянии.

Еврокомиссия заявляет, что к настоящему моменту от трети до половины всех отправленных писем представляют собой спам. Проблему усугубляют и создатели вирусов, использующие схожие со спаммерскими технологии для распространения своих опасных детищ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA