"Transparency International" определила уровень коррумпированности Украины — PRAVO.UA "Transparency International" определила уровень коррумпированности Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » “Transparency International” определила уровень коррумпированности Украины

“Transparency International” определила уровень коррумпированности Украины

  • 07.10.2003 17:45
Рубрика Новини
Джерело Лига

Международная организация “Transparency International” опубликовала доклад “Corruption Perceptions Index 2003” или “Индекс восприятия коррупции 2003”, в котором определила уровень коррумпированности 133 стран мира. Такие доклады она готовит ежегодно.

В этом году в списке Украина находится на 106 месте, наряду с Боливией, Гондурасом, Македонией, Сербией и Черногорией, Суданом и Зимбабве. Например, станы СНГ распределены следующим образом. Беларусь заняла 56 место, Армения – 77 место, Россия – 86 место, Молдова, Узбекистан и Казахстан – 100 место, Азербайджан, Грузия и Таджикистан – 124 место.

Индекс восприятия коррупции (ИВК), составляемый “Transparency International”, в этом году ранжирует страны в зависимости от степени представлений о распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Это составной индекс, основанный на данных 17 различных опросов и исследований, проведенных 13 независимыми организациями среди предпринимателей и местных аналитиков, включая опросы жителей данной страны, как ее граждан, так и иностранцев. Требуется наличие не менее трех источников, прежде чем эти данные будут сочтены достаточно надежными для включения страны в ИВК.

Отмечается улучшение показателей у Австрии, Бельгии, Колумбии, Франции, Германии, Ирландии, Малайзии, Норвегии и Туниса.

Значительным масштабом распространения коррупции характеризуются такие страны, как Бангладеш, Нигерия, Гаити, Парагвай, Мьянма, Камерун, Ангола, Таджикистан, Кения, Грузия, Азербайджан и Индонезия. Страны с очень низким уровнем воспринимаемой коррупции – это богатые страны, в частности Финляндия, Исландия, Дания, Новая Зеландия, Сингапур и Швеция.

Следует отметить, что Бангладеш в докладе определена как наиболее коррумпированная страна мира, а наилучший показатель у Финляндии.

“Новый ИВК указывает на высокий уровень коррупции во многих богатых странах, равно как и в менее обеспеченных, а это означает, что развитые страны обязаны обеспечить выполнение международных конвенций для обуздания взяточничества, практикуемого международными компаниями, а частные предприятия – выполнять свои обязательства, предусмотренные Конвенцией ОЭРС против взяточничества, в частности прекратить дачу взяток должностным лицам по всему миру”, – заявил председатель правления “Transparency International” Питер Айген по случаю публикации доклада.

“Transparency International” основана в 1993 году, является единственным международным негосударственным и некоммерческим общественным движением, направленным исключительно на противодействие коррупции. В настоящий момент организация имеет национальные отделения в 87 странах мира с секретариатом в Берлине (Германия).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA