Тимошенко и Ющенко требуют в суде признать незаконными действия Литвина при проведении голосования по политреформе — PRAVO.UA Тимошенко и Ющенко требуют в суде признать незаконными действия Литвина при проведении голосования по политреформе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » Тимошенко и Ющенко требуют в суде признать незаконными действия Литвина при проведении голосования по политреформе

Тимошенко и Ющенко требуют в суде признать незаконными действия Литвина при проведении голосования по политреформе

  • 05.02.2004 13:25
Рубрика Новини

Лидер блока партий “Наша Украина” Виктор Ющенко и лидер блока ее имени Юлия Тимошенко требуют в суде Печерского района Киева признать незаконными действия председателя Верховного Совета Владимира Литвина при проведении голосования по политической реформе 24 декабря 2003 года и 3 февраля.

Об этом заявила журналистам Тимошенко на пресс-конференции.

Она отметила, что жалобу на действия Литвина по голосованию 24 декабря подписал также лидер Социалистической партии Александр Мороз.

Тимошенко отмечает, что согласно Гражданскому кодексу, после направления жалобы на должностных лиц приостанавливается действие принятых решений до вынесения решения суда.

“Подача такой жалобы приостанавливает действие постановлений (о предварительном одобрении политической реформы 24 декабря и о внесении изменений в это постановление от 3 февраля), которые были проголосованы”, – заявила Тимошенко.

По ее мнению, голосования проходили с грубыми нарушениями и спикер не имел право подписывать постановление о принятом решении, но поскольку он это сделал, лидеры оппозиции решили обратиться в суд.

По словам Тимошенко, Конституционный Суд не может начать рассмотрение предварительно одобренного проекта политреформы до вынесения Печерским судом Киева решения по жалобе на действия Литвина, соответственно проведение политреформы будет заблокировано.

Как сообщалось ранее, с конца декабря 2003 “Наша Украина”, БЮТ и СПУ блокировали работу парламента, считая незаконным голосование руками большинства и Коммунистической партии по проекту политреформы 24 декабря.

3 февраля была проведена внеочередная сессия Верховного Совета, на которой были внесены изменения в проект политреформы, в частности, парламент сохранил всенародные выборы Президента.

Это решение поддержала СПУ.

“Наша Украина” и БЮТ заявили, что считают незаконным голосование, проведенное на внеочередной сессии, и намерены добиваться его отмены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA