Правительство планирует ввести электронные торги в сфере госзакупок с целью побороть коррупцию — PRAVO.UA Правительство планирует ввести электронные торги в сфере госзакупок с целью побороть коррупцию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Правительство планирует ввести электронные торги в сфере госзакупок с целью побороть коррупцию

Правительство планирует ввести электронные торги в сфере госзакупок с целью побороть коррупцию

  • 30.05.2012 17:19
Рубрика Новини

Правительство планирует решить проблему коррупции в сфере государственных закупок с помощью введения электронных торгов. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на встрече с представителями общественности по вопросам недопущения коррупции при госзакупках.

Г-н Хорошковский отметил, что на сегодняшний день наличие тендерных комиссий и тендерных торгов не предотвращает коррупционных действий. «Нам вместе нужно понять, каким путем усовершенствовать наше законодательство для того, чтобы найти тот путь, который позволит реально побороть коррупцию в этой сфере. Хочу сказать, что, к сожалению, знаю это лично, она достаточно развита, и еще хочу сказать, что тендерные комиссии не только не предотвращают, но иногда становятся предметом, а вернее катализатором определенной коррупции. Тем более, как мы знаем, в соответствии с уголовным законодательством, коллегиальные органы нельзя привлечь к уголовной ответственности, это в определенной мере является проблемой. Таким образом, мы, как правительство, видим развитие этой сферы именно в направлении важного изменения законодательства и приведения процедуры госзакупок к электронным торгам», – сообщил Хорошковский.

Ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявлял, что предложит Верховному Совету Украины проект закона о системе электронных торгов. Внедрение электронных закупок Минэкономики Украины планировала начать с себя, а также рассматривается возможность введения их в пилотных регионах Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA