СБУ задержала заместителя МинВОТ Грымчака при получении взятки — PRAVO.UA СБУ задержала заместителя МинВОТ Грымчака при получении взятки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » СБУ задержала заместителя МинВОТ Грымчака при получении взятки

СБУ задержала заместителя МинВОТ Грымчака при получении взятки

  • 15.08.2019 09:36

Служба безопасности и Национальное антикоррупционное бюро провели обыски и задержали замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака.

Сообщение СБУ: «Сотрудники СБУ совместно с детективами НАБУ и представителями Управления специальных расследований Генпрокуратуры разоблачили и задержали замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также его помощника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК».

Детали: задержанные требовали взятку в сумме 1,1 млн долларов от предпринимателя в обмен на «содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства».

По словам генпрокурора Юрия Луценко, который сослался на негласные следственные розыскные действия, Грымчак и его помощники требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Министерства культуры для принятия заказных решений.

Задержание произошло в ходе получения части средств, а именно — 480 тысяч долларов.

Следственными действиями руководили прокуроры управления процессуального руководства по уголовным производствам относительно преступлений специальной категории ГПУ.

Уголовное производство расследуют представители НАБУ, СБУ и УСР ГПУ.

В то же время в МинВОТ заявили, что задержание Грымчака не касается деятельности министерства, а упомянутый силовиками «помощник» не является помощником замминистра. Такой должности в МинВОТ не существует.

Заявление МинВОТ: «По информации, которой располагает МинВОТ, задержание Юрия Грымчака не касается деятельности министерства и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA