Заставить человека говорить правду на предварительном следствии или в суде очень трудно, уверен спикер LHS Денис Овчаров — PRAVO.UA Заставить человека говорить правду на предварительном следствии или в суде очень трудно, уверен спикер LHS Денис Овчаров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Заставить человека говорить правду на предварительном следствии или в суде очень трудно, уверен спикер LHS Денис Овчаров

Заставить человека говорить правду на предварительном следствии или в суде очень трудно, уверен спикер LHS Денис Овчаров

  • 17.04.2018 20:29
Рубрика Новини

Рецептами успешного допроса с целью обеспечения безопасности и предсказуемости для клиента со слушателями Школы уголовной практики Legal High School поделился Денис Овчаров, партнер, руководитель практики защиты бизнеса Lavrynovych & Partners Law Firm.

В Украине за дачу ложных свидетельских показаний или отказ от них предусмотрена уголовная ответственность. Но в отличие от европейских стран и США у нас практически отсутствует судебная практика по этим статьям. При этом за период 2015—2018 годов у нас зарегистрировано 2088 уголовных производств по статье 384 и 73 производства по статье 385 Уголовного кодекса Украины. Однако большая часть дел закрыты или решения не приняты. В едином реестре судебных решений не более 20 приговоров по данным статьям, где наказание, как правило, — штраф или условный срок. Причем большая часть — это соглашения о признании вины.

Такая печальная статистика свидетельствует о том, что в Украине не работает механизм привлечения к ответственности по этим статьям. Не говоря уже о статье 63 Конституции Украины и статье 18 УПК Украины, которая снимает ответственность со свидетеля, если его показания могут быть использованы против него. С одной стороны, кажется, что это упрощает работу адвоката, но на практике подобный подход правоохранительных органов к расследованию и привлечению к ответственности по этим статьям нивелирует значение свидетельских показаний.

Такая ситуация невыгодна обеим сторонам. При подготовке к допросу клиента лектор рекомендует более тщательно взвешивать риски и последствия при избрании позиции отказа от дачи показаний. Особенно при защите клиента по экономическим преступлениям. В некоторых случаях такая позиция может повлечь за собой обыск, доначисления в ходе неплановой проверки и негативную для клиента судебно-экономическую экспертизу.

Лектор также сообщил, что в Украине существует практика привлечения адвоката к дисциплинарной и уголовной ответственности за склонение клиента к даче ложных показаний, и в ближайшее время правоохранительные и судебные органы все больше внимания будут уделять такому неэтичному поведению адвокатов.

Главная задача адвоката на допросе, по мнению Дениса Овчарова, чтобы клиент чувствовал себя защищенным. Здесь важны фиксация показаний адвокатом, противодействие незаконному психологическому давлению на свидетеля и контроль за эмоциональным состоянием допрашиваемого. После допроса важно сразу зафиксировать эмоции клиента, проанализировать ошибки: какой была коммуникация со следователем, испугался ли клиент, и, главное, не навредил ли ваш подход к допросу общей позиции по делу. Лектор заверил, что исправить ошибки можно всегда (инициированием новых допросов, свидетелей, экспертиз и т.п.), но важно их не допускать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA