Сегодня у власти нет политической воли для создания антикоррупционного суда, - Н.Хавронюк, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ — PRAVO.UA Сегодня у власти нет политической воли для создания антикоррупционного суда, - Н.Хавронюк, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Сегодня у власти нет политической воли для создания антикоррупционного суда, – Н.Хавронюк, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ

Сегодня у власти нет политической воли для создания антикоррупционного суда, – Н.Хавронюк, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ

  • 01.07.2016 09:27
Рубрика Новини

Перспективы и практические механизмы внедрения на Украине специализированных антикоррупционных судов обсудили вчера представители Национального Антикоррупционного Бюро Украины (НАБУ), народные депутаты, представители министерств и ведомств, международные и отечественные эксперты.

Мероприятие прошло в рамках экспертного круглого стола, организованного Реанимационным пакетом реформ и Transparenscy Internetional Украина.

Открывая мероприятие Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparenscy Internetional Украина, отметил, что на сегодняшний день нет законченного цикла борьбы c коррупцией.

«Сегодня законодатель уже начал процедуру создания специализированного антикоррупционного суда, специальный закон о котором следует внести на рассмотрение парламента в сентября текущего года» – отметил он.

В свою очередь, Артем Сытник, директор НАБУ, высказал мнение, что действительно концепция по созданию такого суда заложена, но сегодня законодательство не готово для создания антикоррупционного суда.

«Очень важно доработать существующую концепцию, которая должна охватить наиболее болезненные точки борьбы с коррупцией, поскольку именно этот суд позволит привести к своему логическому завершению весь цикл антикоррупционных дел. И на сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы идея создания суда не была провалена», – отметил г-н Сытник.

Свое виденье модели суда предоставила участникам Оксана Сыроид, заместитель председателя Верховного Совета Украины. По ее словам, присутствие иностранных судей в качестве присяжных поможет украинским судьям ощущать поддержку и безопасность при рассмотрении таких дел. Г-жа Сыроид уверена, что именно на такой модели следует настаивать и воплощать ее в жизнь.

Не согласен с такой моделью Павел Петренко, Министр юстиции Украины. По его словам судьи иностранных судов не знакомы со спецификой материального права Украины, и в принципе не должны делать за украинских судей их работу. Тем не менее, на первом этапе создания и работы суда действительно целесообразно привлекать иностранных специалистов, но необязательно это должны быть судьи.

«В новом профильном законе действительно предусмотрено создание антикоррупционного суда, но его создание отсрочено до принятия специализированного закона», – напомнил Роман Куйбида, заместитель председателя Центра политико-правовых реформ. По словам эксперта моделей суда можно разработать несколько, также как и моделей отбора судей, но на сегодняшний день главным моментом является сделать это как можно скорее и не втягиваться в длительные дискуссии. По мнению Романа Куйбиды затягивание может повлечь нивелирование тех реформ, которые уже приняты и начинают внедряться.

В свою очередь, Андрей Помазанов, народный депутат Украины, назвал основные критерии необходимые для эффективной работы суда: независимый отбор, независимые от судебной системы кандидаты, материальное обеспечение и институционная возможность принимать решения.

Поделился с участниками своим виденьем в этой сфере и Николай Хавронюк, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ. По словам эксперта, сегодня у власти нет политической воли для создания антикоррупционного суда, но она может появится лишь под давлением общества и иностранных коллег.

Он отметил, что с учетом того количества так называемых коррупционных дел, предусмотренное количество судей вряд ли с ними справятся. «Возможно, за Высшим специализированным антикоррупционным судом следует закрепить лишь те дела, которые связанны с «топ-коррупцией». Рассмотрение остальных категорий, например административные дела и мелкие уголовные нарушения, следует передать апелляционным судам, предварительно введя специализацию судей», – считает г-н Хавронюк.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA