В Египте введена уголовная ответственность за сексуальные домагательства — PRAVO.UA В Египте введена уголовная ответственность за сексуальные домагательства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » В Египте введена уголовная ответственность за сексуальные домагательства

В Египте введена уголовная ответственность за сексуальные домагательства

  • 06.06.2014 18:05
Рубрика Новини

Бывший временный президент Египта Адли Мансур ввел уголовную ответственность за сексуальные домогательства: минимум шесть месяцев тюрьмы и штраф в размере 3 тысяч египетских фунтов (420 долларов США) за первый случай, в случае повторного совершения преступления наказание ужесточится. Об этом сообщает The Guardian.

Египетские активисты положительно оценили нововведение, но все еще сомневаются в том, что полиция будет адекватно реагировать на подобные преступления.

Отметим, что согласно исследованиям ООН, опубликованным в 2013 году, 99,3 % египетских женщин подвергались сексуальным домогательства. Более 96 % из них заявили, что это было связано с нежелательными прикосновениями.

“Самой главной проблемой все равно остается культура: общество не воспринимает домогательства как преступления, – говорит Эба’а эль-Тамими, представитель египетского общественного движения HarassMap. – “Полиция зачастую встает на сторону тех, кто домогается, или сама совершает подобные преступления”.

Проблема сексуальных преступлений в Египте обострилась в период нестабильности, начиная с “арабской весны”. В 2011 году на площади Тахрир в Каире прямо во время демонстрации была изнасилована журналистка CBS Лара Логан.

Организация по защите прав человека в 2013 году зафиксировала 91 случай сексуальных преступлений за четыре дня демонстраций в столице.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA