Запланированный на 7 апреля с.г. Съезд судей Украины проводиться не будет, – В.Онопенко — PRAVO.UA Запланированный на 7 апреля с.г. Съезд судей Украины проводиться не будет, – В.Онопенко — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Запланированный на 7 апреля с.г. Съезд судей Украины проводиться не будет, – В.Онопенко

Запланированный на 7 апреля с.г. Съезд судей Украины проводиться не будет, – В.Онопенко

  • 04.04.2014 12:17
Рубрика Новини

Совет судей Украины не будет проводить запланированный на 7 апреля с.г. XII внеочередной Съезд судей Украины, об этом сегодня заявил председатель Совета судей Украины Василий Онопенко. Как сообщает корреспондент «ЮП», это мотивируется тем, что не имеет смысла проводить этот судейский форум до принятия закона о восстановлении доверия к судебной системе.

Указанную законодательную инициативу парламент принял за основу по сокращенному сроку подготовки 27 марта с.г. В ней, среди прочего, предлагается прекратить полномочия всех членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета юстиции, следовательно – Съезду судей необходимо будет заполнить свои квоты, избрав своих представителей в эти органы. Кроме того, законодатель предлагает изменить процедуру созыва наивысшего органа судейского самоуправления, в частности, алгоритм избрания делегатов: предлагается, чтобы от каждого суда Украины избирался один делегат.

«О чем говорить на Съезде? Какие мы хорошие и нас не нужно люстрировать? Нас надо люстрировать! И особенно тех, кто в этой ситуации пытается спасти себя от той же люстрации, прикрываясь Съездом», – отметил Василий Онопенко. Также он рассказал о намерении провести альтернативный съезд: по некоторой информации, в воскресенье 6 апреля с.г. конференция судей хозяйственных судов планирует продолжить работу, и на ней, возможно, будет инициироваться вопрос о проведении Съезда.

На вопрос журналистов относительно того, что решение Совета судей Украины о созыве Съезда на 7 апреля с.г. фактически не будет исполнено, г-н Онопенко отметил, что возглавляемый им орган судейского самоуправления пытался его исполнить, но из-за того, что некоторые члены Совета судей – представители Высших хозяйственного и административного судов не пришли на заседание ни вчера, ни сегодня, это не представляется возможным.

На уточнение корреспондента «ЮП» относительно того, за какие средства будет проводиться альтернативный съезд, Василий Онопенко отметил, что дать ответ на этот вопрос должна будет прокуратура, поскольку выделять средства на эти нужды должна Государственная судебная администрация Украины, которая руководствуется решениями Совета судей Украины. Кроме того, открытым остается вопрос относительно места проведения Съезда. Ранее судейский форум планировали провести в здании Верховного Суда Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA