АЮУ обратилась к юробщественности из-за применения силы сотрудниками МВД в Киеве — PRAVO.UA АЮУ обратилась к юробщественности из-за применения силы сотрудниками МВД в Киеве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » АЮУ обратилась к юробщественности из-за применения силы сотрудниками МВД в Киеве

АЮУ обратилась к юробщественности из-за применения силы сотрудниками МВД в Киеве

  • 02.12.2013 09:14
Рубрика Новини

Ассоциация юристов Украины направила обращение международной юридической общественности с призывом осудить применение силы сотрудниками правоохранительных органов и обратиться с требованием привлечения к ответственности работников правоохранительных органов по факту превышения ими своих служебных полномочий.

Ранее, 30 ноября с.г. Ассоциация юристов Украины выступила с обращением относительно ситуации, сложившейся на Майдане Незалежности в ночь с 29 на 30 ноября, а также резко осудила неоправданно жестокое применение силы правоохранительными органами против митингующих, которые реализовывали свое конституционное право на проведение мирных сборов.

В обращении отмечается, что в статье 3 Конституции Украины закреплено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются на Украине наивысшей социальной ценностью.

В соответствии со статьей 39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Эти основополагающие права человека гарантированы также Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод (статья 11), ратифицированной Законом Украины № 475/97-ВР от 17.07.1997 года.

«Мы рассчитываем на поддержку мирового юридического сообщества, которое должно выразить свое отношение к фактам грубого нарушения основных прав и свобод человека и гражданина на Украине. Ассоциация юристов Украины с 2006 года является членом Международной ассоциации юристов (International Bar Association ) и всегда занимает активную позицию относительно фактов нарушения прав человека не только на Украине, но и во всем мире», – прокомментировал обращение президент АЮУ Денис Бугай.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA