Российские байкеры-туристы, ранее задержанные в Ираке, сейчас находятся в посольстве РФ. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
«Задержанные в Ираке байкеры уже находятся в посольстве РФ. Мотоциклы пока не отдали. Спасибо всем, кто помогал», – написал Рогозин.
Напомним, четверо российских мотоциклистов, которые оказались в иракской тюрьме в Багдаде, подвергались физическому насилию. Кроме того, их обвиняли в шпионаже, подделке визы и собирались казнить. Об этом сообщал родственник одного из задержанных.
Как уточняет «Лента.ру», они путешествовали по Ближнему Востоку и 16 мая пересекли границу между Турцией и Иракским Курдистаном. 19 мая их задержали в городе Киркук, который не относится к Курдистану, однако затем отпустили, и байкеры продолжили двигаться в сторону Багдада. После задержания вечером 20 мая им удавалось периодически выходить на связь. В частности, в ночь на 24 мая задержанные сообщили, что их обвиняют в шпионаже, но официальные лица эту информацию не подтвердили, хотя и не опровергли.
В тот же день байкеры устроили пикет в поддержку соратников у здания посольства Ирака, а МИД РФ направил в Багдад вторую ноту с просьбой освободить задержанных. Вечером 24 мая с.г. глава иракского МИДа Хошияр Зебари пообещал как можно скорее выпустить россиян из тюрьмы.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…