


В Лондоне прошла официальная церемония открытия нового здания Верховного суда Великобритании — нового судебного органа страны, начавшего работу 1 октября 2009 года. Верховный суд пришел на смену британской палате лордов в качестве последней судебной инстанции. Его создание стало частью конституционной реформы, начатой лейбористским правительством Тони Блэра в 2005 году.
Церемонию открытия посетила королева Елизавета II вместе с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом. На официальном открытии присутствовали премьер-министр Великобритании Гордон Браун, а также делегации из Канады, Индии, Италии, Швеции и США.
Верховный суд находится в здании Middlesex Guildhall напротив парламента. Его устройство с учетом пожеланий судейского корпуса обошлось примерно в 56 миллионов фунтов, а его ежегодное содержание по некоторым оценкам составит порядка 14 миллионов фунтов. Именно такую цифру озвучила администратор суда Дженни Роу.
В создании «атмосферы научного дискурса», которую так хотели увидеть судьи в новом здании, принял участие небезызвестный сэр Питер Блейк, который в свое время разработал дизайн восьмого по счету студийного альбома «ливерпульской четверки» — Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band.
Верховный суд Великобритании состоит из 12 независимых от правительства и парламента судей. Он будет рассматривать вопросы гражданского судопроизводства на всей территории Великобритании. Единственным исключением станут уголовные дела из Шотландии, находящиеся в юрисдикции Высшего уголовного суда Шотландии.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…