Верховная Рада приняла за основу законопроект № 3196-д “О внесении изменений в Закон Украины “О Службе безопасности Украины” относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины”.
Проектом закона предлагается разграничить контрразведывательный и оперативно-розыскной виды деятельности Службы, в связи с чем предложено из Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» исключить контрразведывательную деятельность как основание для проведения оперативно-технических мероприятий.
Законопроект устанавливает многоуровневые механизмы превентивного реагирования на угрозы государственной безопасности:
Проектом предлагается исключить СБУ из Закона Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью». Таким образом будут ликвидированы специальные подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
Проектом предусмотрена частичная демилитаризация Службы безопасности Украины с переходом на специальные звания.
Также установлено, что Служба безопасности Украины является:
Общая численность Службы безопасности Украины будет сокращена до 17 000 штатных должностей.
На Службу безопасности Украины будет возлагаться выполнение следующих задач:
Глава Службы безопасности Украины будет назначаться на должность и увольняться с должности Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины.
Срок полномочий главы Службы безопасности Украины будет составлять шесть лет.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…