В России изображения листьев конопли на товарах признали рекламой наркотиков — PRAVO.UA В России изображения листьев конопли на товарах признали рекламой наркотиков — PRAVO.UA
1024x90_2025_30+2-min
прапор_України

Генеральний партнер 2025 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » В России изображения листьев конопли на товарах признали рекламой наркотиков

В России изображения листьев конопли на товарах признали рекламой наркотиков

  • 24.09.2009 14:05
Рубрика Новини
Джерело Фонтанка.ru
Поділитися в:

Продажа товара с изображением листьев конопли влечет административную ответственность. К такому выводу пришел президиум Верховного суда России, разъясняя служителям Фемиды спорные вопросы судебной практики. Постановление по этому поводу было принято 16 сентября.

В ходе проверки вещевого рынка был задержан предприниматель, продающий поясные ремни. На пряжках обнаружили изображение «листьев растения, похожего на коноплю».

По запросу следствия Федеральная антимонопольная служба пояснила, что изображения на пряжках поясных ремней являются рекламой, так как «привлекают внимание к объекту рекламирования, формируют и поддерживают интерес к нему».

Эксперты из Республиканской психиатрической больницы также пришли к выводу, что такие картинки на пряжках «могут оказывать воздействие на восприятие окружающих».

Наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в России. Законом установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Она допускается только в отношении разрешенных к применению в медицинских целях средств и только в рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях.

Поэтому суд пришел к выводу, что предприниматель совершил административное правонарушение и наложили на него штраф в размере 4 тысяч рублей с конфискацией пряжек с изображением листьев конопли.

Верховный суд России включил этот прецедент в обзор практики, которым должны руководствоваться все судьи страны.

Поділитися в:

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

opera_AJovqf18Pk
ZMI_PRNEXT25_650x333
Баннер_на_сайт_тип_1
баннер_600_90px_2
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Який механізм захисту інтересів клієнта – учасника оборонних закупівель Ви застосовуєте частіше?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA