



В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, где предлагают ввести сбор с наличных операций обмена валют. Средства с этого сбора планируют тратить на развитие спорта
Соответствующий законопроект разработал и зарегистрировал депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский.
Как объясняет автор проекта, после проведения валютной либерализации в Украине некоторые банки ввели возможность для своих клиентов производить обмен валют онлайн. В то же время наличный обмен валют, по мнению Дубинского, связанный с финансовыми рисками.
«Для банков в условиях значительной конкуренции на рынке купли / продажи иностранных валют это также станет дополнительным стимулом по созданию условий клиентам банка для осуществления валютно-обменных операций в онлайн режиме в безналичной форме», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Размер сбора должен составлять 1% от валютной операции. Автор документа надеется, что собранных государством средств от сбора должно хватить для того, чтобы привлечь больше детей к спорту, а также улучшить место Украины в рейтинге стран мира по уровню здоровья населения.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…