В Китае казнят производителей «меламинового» молока — PRAVO.UA В Китае казнят производителей «меламинового» молока — PRAVO.UA
1024x90_2025_30+2-min
прапор_України

Генеральний партнер 2025 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » В Китае казнят производителей «меламинового» молока

В Китае казнят производителей «меламинового» молока

  • 23.01.2009 09:25
Рубрика Новини
Поділитися в:

Управляющая китайской компании «Саньлу», в продукции которой был найден меламин, Тянь Вэьхуа приговорена к пожизненному заключению и штрафу в 3 миллиона долларов. Трое ее коллег – заместители главного управляющего Ван Юйлян и Хан Чжици, а также У Цзюшэн, ответственный за закупки молочной продукции, – приговорены к тюремным заключениям сроком от 5 до 15 лет.

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании «Саньлу». Для их производства компания использовала химическое вещество меламин. Жертвами «меламиновой истории» в КНР стали по меньшей мере шесть малышей, почти 300 тысяч заболели.

По официальным данным, с августа по середину сентября компания «Саньлу» произвела более 900 тонн детских молочных смесей, содержащих меламин. Производство компании было приостановлено 12 сентября.

Осужденной главе «Саньлу» предстоит выплатить штраф в размере более 20 миллионов юаней (около 2,94 миллиона долларов). Компания «Саньлу» оштрафована на 50 миллионов юаней (7,3 миллиона долларов). Ранее правительство КНР объявило о том, что компаниям, уличенным в применении меламина, предписано выплатить в общей сложности 1,1 миллиарда юаней (160 миллионов долларов), из которых около 131 миллиона буду выделены в качестве наличных средств на прямые компенсации жертвам «меламиновой истории».

Ранее в четверг суд вынес смертные приговоры Чжан Юйцзюню, обвиняемому в производстве и продаже меламина молочным компаниям, Гэн Цзипину, продававшему зараженное меламином молоко компаниям. Согласно решению суда, смертный приговор с отсрочкой на два года получил также Гао Цзюньцзе.

Еще пять человек, причастных к производству и продаже меламина, получили наказание в виде тюремного заключения сроком от трех лет до пожизненного, сообщает РИА Новости.

Поділитися в:

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

opera_AJovqf18Pk
ZMI_PRNEXT25_650x333
Баннер_на_сайт_тип_1
баннер_600_90px_2
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Який механізм захисту інтересів клієнта – учасника оборонних закупівель Ви застосовуєте частіше?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA