В соответствии с Законом Украины «О противодействии торговле людьми», лицо, получившее статус пострадавшего от торговли людьми, наделяется рядом прав.
Кабинет Министров Украины своим постановлением от 23 мая с.г. №417 утвердил порядок установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми.
Заявление о присвоении такого статуса должно подаваться пострадавшим лицом в местную государственную администрацию по месту пребывания.
Должностное лицо проводит в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления собеседование с заявителем и заполняет опросный лист утвержденной формы, «пытаясь предотвратить повторную виктимизацию и психологическое травмирование человека».
Решение о присвоении статуса принимается Минсоцполитики на основании документов, поданных госадминистрацией.
Напомним, что в соответствии с Законом Украины «О противодействии торговле людьми», лицо, получившее статус пострадавшего от торговли людьми, наделяется рядом прав. Так, в частности, ему предоставляется право на бесплатную медицинскую, психологическую, социальную, правовую и другую необходимую помощь; временное размещение на срок до трех месяцев; одноразовую материальную помощь, содействие в трудоустройстве и т.д.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…