



10 сентября 2019 года Окружной административный суд г. Киева открыл производство по делу по иску Михаила Гончарука к Комиссии по отбору кандидатов для назначения членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) при участии третьих лиц: Государственной судебной администрации (ГСА) Украины, председателя ГСА Украины, ВККС, Андрею Солодкову о признании противоправным и отмене решения.
Г-н Гончарук обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене решения Комиссии по отбору кандидатов по результатам конкурса, проведенного на основании приказа ГСА Украины от 18 июня 2019 года и об определении Андрея Солодкова победителем конкурса по отбору кандидатов для назначения членом ВККС. Вместе с исковым заявлением истец подал заявление об обеспечении иска до вступления решения в силу. В частности, он просил приостановить действие решения Комиссии по отбору; запретить председателю ГСА Украины Зеновию Холоднюку издавать приказ о назначении Андрея Солодкова членом ВККС; запретить председателю ВККС Сергею Козьякову включать г-на Солодкова в штат ВККС; запретить г-ну Солодкову исполнять полномочия члена ВККС.
В обоснование заявления об обеспечении административного иска истец указал, что Андрей Солодков является судьей и не имел права принимать участие в конкурсе, а поэтому неправомерно был допущен к участию в конкурсе, что свидетельствует об очевидной противоправности решения конкурсной комиссии. По мнению истца, неприменение мер обеспечения иска сделает невозможным восстановление нарушенного права истца, поскольку конкурс будет завершен, победителя будет назначено на должность.
Следует отметить, что согласно предписаниям части 2 стать 94 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» председатель ГСА Украины назначает двоих членов Комиссии из числа лиц, которые не являются судьями. А в части 23 статьи 95 указанного закона конкретизируется, что соответствующее назначение председатель ГСА Украины, равно как и омбудсмен, осуществляет из числа судей в отставке или других лиц, которые не являются судьями, по результатам проведения публичного конкурса.
В определении суда говориться о том, что доказательств того, что истца было допущено к конкурсу, материалы дела не содержат, судом с открытых источников этого не установлено. По мнению Окружного административного суда г. Киева, ввиду отсутствия доказательств участия истца в конкурсе, применение мер обеспечения иска путем приостановления действия обжалованного акта и запрета должностным лицам осуществлять действия на исполнение этого акта является непропорциональным, поскольку отмена результатов конкурса не приведет к восстановлению прав истца.
Подготовительное заседание по делу назначено на 16 октября 2019 года.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…