Суд подтвердил правомерность назначения А.Портнова на должность и.о. председателя ФГИУ — PRAVO.UA Суд подтвердил правомерность назначения А.Портнова на должность и.о. председателя ФГИУ — PRAVO.UA
1024x90_2025_30+2-min
прапор_України

Генеральний партнер 2025 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Суд подтвердил правомерность назначения А.Портнова на должность и.о. председателя ФГИУ

Суд подтвердил правомерность назначения А.Портнова на должность и.о. председателя ФГИУ

  • 26.01.2009 12:15
Рубрика Новини
Джерело 24.ua
Поділитися в:

Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение Окружного административного суда Киева о правомерности назначения Кабинетом Министров Андрея Портнова на должность исполняющего обязанности председателя Фонда государственного имущества.

Об этом сообщил депутат Верховного Совета от фракции Блока Юлии Тимошенко, представитель фракции в судах Владимир Пилипенко, передают «Українcькі Новини».

«Сегодня (в пятницу) Апелляционный (административный) суд Киева поддержал это решение окружного суда, постановив то, что Кабинет Министров имел право и в рамках своей компетенции назначил Андрея Портнова исполнять обязанности председателя Фонда госимущества – первым заместителем фонда», – сказал Пилипенко.

При этом он добавил, что Киевский апелляционный админсуд отдельным определением обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность руководства ФГИ.

«Апелляционный суд был очень поражен вообще, как осуществляется руководство фондом в последнее время, и обратился в Генеральную прокуратуру отдельным определением, в котором излагает все нарушения руководства в лице (уволенной Верховным советом с должности председателя ФГИ Валентины) Семенюк-Самсоненко и ее заместителей для того, чтобы была проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела», – сказал он.

Он подчеркнул, что суд отдельно этим определением обращается к Кабмину и парламенту с просьбой принять меры по назначению руководства ФГИ.

«Поскольку именно это, как считает суд, является компетенцией Кабинета Министров и Верховного Совета», – подчеркнул депутат.

Пилипенко считает, что сейчас есть все законные основания для того, чтобы Портнов руководил ФГИ.

Как сообщалось, 26 декабря 2008 года парламент уволил Семенюк-Самсоненко с должности председателя ФГИ.

В июне 2008 года Окружной админсуд Киева признал правомерным назначение Кабмином Портнова на должность и. о. председателя ФГИ.

После этого ФГИ обжаловал это решение в Киевском апелляционном админсуде.

25 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИ и.о. председателя Портнова, ссылаясь на решение Окружного административного суда Киева от 24 апреля, которым он приостановил указы Президента Виктора Ющенко, приостанавливающие смену руководства ФГИ.

Поділитися в:

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

opera_AJovqf18Pk
ZMI_PRNEXT25_650x333
Баннер_на_сайт_тип_1
баннер_600_90px_2
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Який механізм захисту інтересів клієнта – учасника оборонних закупівель Ви застосовуєте частіше?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA