Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и отменил решение о наложении штрафа в размере более 180 тыс. грн.
Организация обратилась в суд с иском об отмене постановления Управления ГАСИ в Хмельницкой области № 41 от 27 сентября 2019 года о наложении штрафа в размере 180 630 грн.
Суд установил, что вывод ответчика о нарушении положений государственных строительных норм «УкрНИИпроектреставрацией» является ошибочным, а согласно п. 7 Порядка выполнения подготовительных и строительных работ реставрация памятника архитектуры не требует наличия у проектной организации документа, удостоверяющего право собственности или пользования на земельный участок.
В решении ОАСК указано, что материалы дела не содержат никаких доказательств установления нарушений при осуществлении предыдущих работ на объекте «Реставрация памятника архитектуры Стены крепости (старого Замка) в Каменец-Подольском».
Читайте также: Правительство запустило третий этап реформы градостроительства
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…