Кабинет Министров зарегистрировал в парламенте законопроект № 4428 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов международного судебного сотрудничества”.
Законопроектом предложено урегулировать:
Проектом закона предлагается дополнить статью 369 ХПК Украины, статью 500 ГПК Украины и статью 87 КАС Украины дополнительным основанием для отказа в выполнении судебного поручения иностранного суда в случае, если его выполнение несовместимо с основами правопорядка (публичным порядком).
Предлагается предусмотреть возможность обжалования Минюстом определений об отказе в удовлетворении ходатайств о признании (или признании и исполнении) решения иностранного суда по мотивам неправильного применения судом норм международных договоров Украины относительно оснований отказа в признании в случаях, когда ходатайство подавалось через Министерство юстиции Украины или его территориальные органы.
В часть 2 статьи 47 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предлагается внести уточнения о том, что взысканные с должника средства могут зачисляться на счет в банке или в другом финансовом учреждении, которые находятся в Украине или в иностранном государстве.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…