С.Шустер подает в суд на «Телекритику» — PRAVO.UA С.Шустер подает в суд на «Телекритику» — PRAVO.UA
прапор_України
прапор_України

Генеральний партнер 2023 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » С.Шустер подает в суд на «Телекритику»

С.Шустер подает в суд на «Телекритику»

  • 21.05.2008 16:20
Рубрика Новини
Джерело Mediaua.com.ua

Ведущий телеканала «Интер» Савик Шустер готовится подать в суд на сайт проекта «Телекритика» «Дуся».

Эту информацию подтвердил Алексей Резников, известный украинский юрист, который будет представлять Шустера в суде. На вопрос относительно требований и суммы иска Резников не смог ответить, поскольку иск находится в стадии подготовки.

По информации «Телекритики», предметом недовольства Шустера стал эпитет «подвыпивший» из текста «Шустер снял напряжение» о том, как телеведущий нес Олимпийский огонь в КНР:

«Я, как послушная девочка, сделала все, что заплетающимся языком порекомендовал мне Савик, но ощутимого результата не получила – Samsung укатил в Китай, по крайней мере, та его часть, которая имела отношение к Олимпийскому огню. Так что мои впечатления основываются только на домыслах, возникших после несвязного диалога с подвыпившим Савиком. Я так ярко представила себе, как этот полный сил мужчина бежит (рапид) с горящим факелом, передает его как эстафету и только потом, обессиленный, добирается до ближайшей китайской забегаловки и пьет там снимающую смертельное напряжение жидкость. О Савик!».

«По такой категории дела срок исковой давности – 1 год с момента распространения информации. Категория – право человека на нераспространение о нем неправдивой информации, порочащей честь, достоинство и деловой репутации, и право требовать в суде опровержения и других мер, предусмотренных законодательством. Предмет иска также будет изложен в исковом заявлении», сообщил Резников.

«Если СМИ или лицо, изложившие неправдивую информацию, не желают общаться в судебном порядке, они могут путем мирового соглашения завершить это дело. То есть, принести соответствующие извинения и опубликовать опровержение – тогда оснований для иска не будет», заявил адвокат.

«Мы изучили ту информацию, которая была опубликована, и считаем, что есть основания для обращения в суд», сказал Резников.

Ответчиком в такого рода делах, по словам юриста, выступают автор информации и тот, кто ее распространил. «Отвечают СМИ и особа, распространившая информацию. Если использовался псевдоним, то СМИ может полностью взять на себя ответственность по этому делу. Мы уточним, кто является собственником [СМИ], и так далее», добавил Резников.

Администрация «Дуси» готовится огласить свою позицию касательно иска.

Дуся Катасонова – персонаж материалов «Телекритики», под чьим именем публикуются слухи и сплетни о работниках сферы масс-медиа.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
155479
600х90.gif
баннер_600_90px_2
600-90_WAIT
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA