Вопросы реформирования и приведения к европейским стандартам системы предоставления нотариальных услуг обсуждаются на всеукраинском форуме нотариусов, который впервые проходит сегодня в столице.
За долгое время существования на Украине нотариальной системы она до сих пор окончательно не реформирована и не приведена к качественно новым нормам в соответствии с современными условиями свободного рынка и демократии, отметил во время открытия форума министр юстиции Сергей Головатый. По его словам, сегодня параллельно работают государственные и частные нотариальные конторы, что противоречит европейской практике, нет утвержденного государством единого стандарта профессиональной деятельности нотариуса, а для жителей некоторых районов страны эти услуги вообще недоступны. Кроме того, существуют немалые проблемы с комплектованием штата государственных нотариусов, в частных – непрофессионализм, взяточничество и как следствие низкое качество услуг.
Нотариусы в первую очередь сами должны поработать над внедрением европейских стандартов в своей деятельности. В частности, на сегодняшнем собрании им предложено выработать инициативы по ускорению подготовки новой редакции закона о нотариате, а также по становлению нотариального самоуправления, внедрению кодекса профессиональной этики, новых требований к профессиональной деятельности, допуску к профессии, механизмы контроля и т.д.. “Это должна быть самоуправляющаяся профессия, единый нотариат с высококачественными услугами для населения и эффективными механизмами контроля со стороны государства и самой организации”, – подчеркнул С. Головатый.
По его словам, участникам форума также будет представлена разработанная Минюстом концепция реализации этих задач. Экспертную работу по подготовке нового закона о нотариальной деятельности и других стратегических нормативных документов по реформированию этой сферы будет обеспечивать образованный при министерстве научно-консультативный совет.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…