


Депутат польского парламента от партии «Право и Справедливость» Збигнев Гиржиньски вызвал главу МИД Польши Радослава Сикорского в суд за его шутку о президенте США Бараке Обама. Сикорски когда-то пошутил, сказав, что «если Обама и имеет польские корни, то пожалуй только в случае, если его дед съел польского миссионера в Африке». Иск уже подан в суд.
Ранее в суд была подана жалоба на директора польского религиозного радио «Радио Мария» отца Тадеуша Рыдзыка, который, обращаясь к миссионеру из Африки, заявил, что тот «никогда не мылся». На отца Рыдзыка «донес» депутат сейма Януш Паликот, представляющий правящую партию «Гражданская платформа». В своем иске он написал, что священник был в здравом уме и его слова были направлены на то, что черный цвет – «хуже (белого), подобен грязи». Об этом сообщает польский интернет-портал Wiadomosci24.pl.
Ранее сообщалось, что польская оппозиционная партия «Право и справедливость» давно добивается привлечения к судебной ответственности министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, обвиняя последнего в расизме. Один из подчиненных Сикорского стал свидетелем того, как его босс рассказывал следующий анекдот: «Знаете ли вы, почему Барак Обама имеет польские корни? Потому что его дедушка в Африке съел польского миссионера». Характерно, что тут же нашлись свидетели, которые слышали эту неосторожную шутку и пообещали выступить против министра в суде. Однако лидер другой оппозиционной партии «Союз левых демократов» Войчех Олейничак заявил, что слышал тот же анекдот от самого Ярослава Качиньского.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…