Редакция «5 канала» просит у Президента Украины защиты от В.Хорошковского — PRAVO.UA Редакция «5 канала» просит у Президента Украины защиты от В.Хорошковского — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Редакция «5 канала» просит у Президента Украины защиты от В.Хорошковского

Редакция «5 канала» просит у Президента Украины защиты от В.Хорошковского

  • 08.06.2010 10:05
Рубрика Новини
Джерело Подробности

Редакция «5 канала» в открытом письме Президенту Украины Виктору Януковичу заявляет об угрозе со стороны главы СБУ Валерия Хорошковского.

«По требованию собрания полутысячного коллектива «5 канала» мы, представители редакционного совета, вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, как к гаранту Конституции, из-за обеспокоенности возможностью уничтожения канала», – говорится в документе.

«В связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг судебного процесса, участником которого вынужденно оказался наш канал, мы нуждаемся в вашей личной защите в этой ситуации, просим вас о встрече с журналистами «5 канала» для озвучивания нашей позиции», – отмечается в письме.

Журналисты также отмечают: «За вашей спиной происходят попытки действующего главы СБУ, члена Высшего совета юстиции и известного бизнесмена Валерия Хорошковского, которого связывают с телеканалами группы «Интер», уничтожить «5 канал».

В документе поясняется, что телеканал пытаются уничтожить «через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010, с последующей потерей лицензий».

«Вследствие преследования собственных интересов государственным чиновником 500 работников «5 канала» окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачиваются свободы», – отметили журналисты.

«По нашему мнению сейчас только вы можете помочь господину Хорошковскому разграничить собственные бизнес-интересы и интересы государственные», – говорится в письме.

Редакционный совет телеканала подчеркнул: «Мы не хотим, чтобы наши действия были расценены как давление на правосудие, поэтому другого пути, кроме как обратиться к вам с открытым письмом, просто не видим».

Журналисты «5 канала» подчеркнули, что «прежде всего, придерживались объективности, прозрачности и беспристрастности».

«Возможно вам, декларируя стандарты европейской демократии, удастся разъяснить определенным государственным чиновникам, как на практике придерживаться стандартов свободы слова и равенства возможностей», – говорится в письме Януковичу.

Данное письмо также было зачитано в прямом эфире программы «Время» на «5 канале».

В то же время глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский отвергает обвинения редакционного совета телекомпании «5 канал» в административном давлении.

Об этом говорится в заявлении Хорошковского, передают «Українські Новини».

«Уважаемые господа журналисты «5 канала», с удивлением для себя ознакомился с опубликованным вчера открытым письмом, в котором вы меня обвиняете в давлении на ваш канал. Решительно опровергаю все изложенное в данном письме», – говорится в заявлении.

Хорошковский требует от представителей «5 канала» публично предоставить доказательства обвинений, которые считает ложными.

«…либо объяснить причину и назвать инициаторов данного потока лжи», – говорится в заявлении главы СБУ.

По словам Хорошковского, решение проблемы, поднятой «5 каналом» в своем обращении, находится на рассмотрении в судебных органах.

«И его (суда) решение станет критерием оценки фактов и обстоятельств оспариваемых вопросов», – считает он.

Хорошковский подчеркнул, что как руководитель спецслужбы, он прежде всего заинтересован в восстановлении законности и правопорядка во всех вопросах общественных отношений, и данная ситуация не исключение.

«Подчеркиваю, что борьба с коррупцией является одной из задач СБУ, что подтверждается громкими уголовными делами расследуемыми последнее время и подобные необоснованные заявления являются препятствием к исполнению нашего служебного долга», – говорится в заявлении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA