


8 июня 2011 года Президентом Украины подписан Закон об изменениях в порядок усыновления детей, регулируемый Семейным кодексом.
Законом расширен перечень лиц, не имеющих право на усыновление. Такого права после вступления Закона в силу буду лишены лица без гражданства; лица, пребывающие в браке с теми, кто не может быть усыновителем; и лица, которые сами требуют постоянного постороннего ухода.
Также документом установлено, что согласие на усыновление не требуется спрашивать у родителей, не забравших ребенка в семью в течение 2 месяцев после его рождения.
При усыновлении иностранцами всех родных братьев и сестер в одну семью отменено ограничение в виде обязательного годичного пребывания всех этих детей на учете, как это требуется сейчас. По проекту достаточно, чтобы срок был выдержан в отношении одного из детей. Кроме того, такое усыновление (то есть до достижения ребенком пяти лет, при условии, что он состоит на учете более года) станет возможным в случае, если иностранец, ранее уже усыновил брата или сестру такого ребенка.





© Юридична практика, 1997-2025. Всі права захищені
| Кількість адвокатських балів | Вартість |
|---|---|
| Відеокурс з адвокатської етики | 650 грн |
| 10 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 2200 грн |
| 16 адвокатських балів (включаючи 2 бали за курс з адвокатської етики) | 3500 грн |
| 8 адвокатських балів (без адвокатської етики) | 1800 грн |
Щодо додаткової інформації
Email: [email protected]
Тел. +38 (050) 449-01-09
Пожалуйста, подождите…